Воронежские власти нашли инвестора для Евдаковского масложиркомбината

Воронежские власти нашли инвестора для Евдаковского масложиркомбината

Перезапуск градообразующего предприятия взяла на себя группа компаний «ЭФКО»


 

В четверг, 13 октября, губернатор Алексей Гордеев принял у себя председателя совета директоров группы компаний «ЭФКО» Валерия Кустова. В ходе встречи была достигнута договоренность, что холдинг возьмет на себя трудный процесс по перезапуску Евдаковского масложиркомбината и загрузке его производственных мощностей.

Евдаковский масложировой комбинат позиционируется как одно из крупнейших предприятий масложировой отрасли России. Здесь производили майонез, кондитерские жиры, маргарины.

Напомним, что работа ЕМЖК была остановлена в сентябре текущего года, когда главный акционер ОАО «Евдаковский масложировой комбинат» - компания «Благо» из Петербурга - заявил о намерении продать активы.

Между тем, ЕМЖК для райцентра Каменка - предприятие градообразующее, другую работу живущим там людям найти не просто. О чем и напомнил губернатор на встрече с председателем совета директоров «ЭФКО»:

- Необходимо, чтобы были загружены мощности, люди работали и получали вовремя заработную плату. Конечно, для этого нужно, чтобы инвестор чувствовал себя комфортно и уверенно, был готов развивать производство. И региональная власть со своей стороны готова оказывать поддержку.

Валерий Кустов, в свою очередь, сообщил, что его холдинг намерен взять на себя ответственность за судьбу ЕМЖК до юридического оформления сделки и определения формы собственности предприятия. Также он уведомил губернатора, что предприятие пока будет выпускать по 5-6 тыс. тонн продукции в месяц.

Тут к месту можно вспомнить, что осенью 2014 года, когда ЕМЖК после реконструкции торжественно открывали (перезапускали) заново, губернатору обещали, что модернизация цеха по производству маргаринов и жиров позволит увеличить мощность производства почти в три раза, до 18 тыс. тонн в месяц. Между прочим, в ту модернизацию собственник вложил 5,5 млрд рублей.

Но конъюнктура и кризис печально отразились на планах компании «Благо» в отношении ЕМЖК. Региональным властям потребовалось срочно искать нового инвестора: в конце концов, на комбинате были заняты почти тысяча человек, которые не по своей вине остались без работы.

Так что, ГК «ЭФКО», вероятно, спасла ситуацию. Холдинг числится в ряду крупнейших российских производителей жиров, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. И ЕМЖК отчасти  обеспечит  полноту цикла производства –от семян подсолнечника – до майонеза и маргарина.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.