Воронежская область получит
дотаций на строительство экономжилья
на
40 млн рублей меньше прошлогоднего

Воронежская область получит дотаций на строительство экономжилья на 40 млн рублей меньше прошлогоднего

В программе рискуют увязнуть двенадцать проектов жилищного строительства


 

Премьер российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий на реализацию региональных программ развития жилищного строительства.

В рамках Госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» субсидии на общую сумму 4 млрд рублей распределены между бюджетами 18 субъектов Федерации.

«Принятые решения позволят оказать поддержку в реализации проектов развития жилищного строительства в субъектах Федерации, в том числе в рамках программы «Жильё для российской семьи», будут способствовать росту объёмов жилищного строительства и формированию рынка доступного жилья экономкласса», говорится  в  сообщении на сайте федерального правительства.

Воронежская область получит в нынешнем году на реализацию региональной программы развития жилищного строительства 240,8 млн.  рублей.

Увы, эта сумма  на 41 млн. меньше, чем  регион получил  «на эконом-класс» в прошлом году. И, похоже, мы распорядились ими не самым лучшим образом. Кризисное состояние программы «Жилье для российской семьи стало предметом оживленного обсуждения профессионального сообщества. Как в очередной раз заявил депутат гордумы Андрей Соболев, «строительство новых микрорайонов на неосвоенных территориях столкнулось с непреодолимыми препятствиями и  стало невыгодным». Программа «Жилье для российской семьи», по которой государство должно было компенсировать застройщику затраты на создание инженерной инфраструктуры из расчета 4 тысячи рублей  за 1 кв. м, не работает. Для того, чтобы строители могли получить господдержку, участниками программы в Воронежской области  должны стать 10 тысяч человек, но за все время работы программы приобрели жилье  несколько участников.

В этой ситуации 240 миллионов государственных субсидий  (они предназначены на строительство сетей и дорог) не спасут проект в  в качестве одной из главных причин  низкой популярности программы  плохую  обеспеченность будущих домов объектами социальной инфраструктуры. 

Между тем один детский садик – это и есть 240  млн.

В самом конце прошлого года   правительство Воронежской области дополнило федеральный перечень  участников программы новыми категориями: ветеранами военной или государственной службы, ветеранами труда, гражданами, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи; бюджетниками  регионального уровня и даже граждане, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

 Но «раскочегарить» проект не удалось - в условиях, когда жилищные кредиты  остаются высокими, а цены на обычные квартиры  падают, выжидательную позицию занимают даже «жители Крайнего Севера»

В программе рискуют «заморозиться» двенадцать проектов жилищного строительства с общим объемом ввода жилья в рамках Программы  по строительству почти полумиллиона квадратных метров жилья  на земельных участках общей площадью 278 га.

Причем Воронежская область – один из немногих регионов, получающих субсидии два года подряд. Мы – пионеры Программы.

А Белгород не пионер, но он в первый же год получил субсидий на 50 млн. больше нашего. 

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.