Воронежцам гречка становится не по карману

Воронежцам гречка становится не по карману

Социологи зафиксировали снижение покупательной способности населения


 

В Воронежской области ежемесячный среднедушевой доход с января по сентябрь 2016 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,3 процента и составил 28 601,4 рубля. Такие данные приводит Воронежстат.

Так, по информации социологов, номинальные денежные доходы населения за указанный период составили 600,7 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом этот показатель увеличился на 1,4 процента.

Что касается реальных доходов, то они уменьшились на 5,3 процента.

Расходы  за девять месяцев 2016 года в общей сумме составили 571 млрд рублей. Они сократились на 1,3 процентов.

- В структуре использования денежных доходов населения в январе-сентябре расходы на покупку товаров и оплату услуг заняли 7,6 процентов и увеличились на 4,1 процентного пункта, - сообщили в пресс-службе Воронежстата. – При этом доля средств, используемых на приобретение иностранной валюты, на сбережения, а также наличных денег на руках уменьшилась на 4,3 пункта, а доля средств, израсходованных на оплату обязательных платежей, увеличилась на 0,2 пункта.

При этом покупательная способность по ряду продуктов выросла. В частности по говядине и макаронам – на два процента, по рису – на 15, капусте – 20, луку, 30, картофелю – 1,6 раза.

Снизилась покупательная способность по гречневой крупе – 13 процентов, сливочному маслу – 10 процентов, ржаному хлебу – 9 процентов, яблокам и подсолнечному маслу – 8 процентов, пшеничной муке – 7 процентов, полукопчёной колбасе – 6 процентов, мороженой рыбе, яйцам, сахару и молоку  - 5 процентов, варёной колбасе – 4 процента, сметане, сыру и пшеничному хлебу – 3 процентов.

Кроме того, снижение зафиксировали по многим видам непродовольственных товаров. К примеру, это сигареты с фильтром – 20 процентов, женское пальто и мужские сорочки – 17 процентов, телевизоры – 16 процентов, джемпера для взрослых – 15, юбки – 14, детские платья, куртки, электропылесосы – 12 процентов и так далее.

Также снижение покупательной способности наблюдается на рынке платных услуг, в том числе и коммунальных. Так, по плате за отопление показатель уменьшился на 8 процентов, за горячее водоснабжение – на 6, за электроэнергию и жильё – 5 процентов, сетевой газ – 4.

Социологи также отметили, что менее доступными стали поездки на общественном транспорте. Так, средний житель области мог совершить на 78 поездок меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

Автор: Александра Дроздова

 

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
У нас всё хорошо, все одобрям.