Воронеж приехал в Сочи с идеей авиастроительного кластера

Воронеж приехал в Сочи с идеей авиастроительного кластера

На инвестиционном форуме презентовали успехи региона по реализации экономических проектов


 

В понедельник, 27 февраля, в Сочи стартовал Российский инвестиционный форум, в котором принимает участие глава кабинета министров Дмитрий Медведев. В форуме принимает участие и воронежская делегация.

В первые же часы инвестфорума ТАСС распространил сообщение о выступлении заместителя председателя правительства Воронежской области Артема Верховцева, который, выступая на секции «Промышленные кластеры: региональный аспект», заявил о том, что в регионе планируется создать авиастроительный кластер.

«В Воронежской области образован первый кластер - по производству оборудования для нефтегазовой и химической отраслей, - цитирует агентство воронежского вице-премьера. - Также создается насосный кластер, по которому уже разработана дорожная карта и есть управляющая компания, еще будут созданы радиоэлектронный и авиастроительный кластеры». 

Правда, Артем Верховцев пояснил, что формирование  авиастроительного кластера потребует дополнительной поддержки Минпромторга в переходе к «Индустрии 4.0» (под этим термином принято подразумевать четвертую промышленную революцию, результатом которой станет внедрение киберфизических систем в производство).

- Вышли Стратегия авиастроительной отрасли и Стратегия развития ОАК до 2035 года, которые содержат переход к «Индустрии 4.0», к безбумажному производству, цифровым фабрикам, облачной кооперации - эта область требует совместной оценки и проработки с Минпромторгом для формирования мер поддержки на будущее, - заявил Артем Верховцев на Сочинском форуме. - Потому что сегодня и сами производители видят необходимость перевода производства на онлайн для сокращения времени и издержек.

Еще воронежский вице-премьер сообщил участникам форума, что в рамках образованного в мае 2016 года промышленного кластера с тремя проектами на сумму более 160 млн рублей к 2020 году будет создано более 600 рабочих мест.

Программа Сочинского форума рассчитана на два дня. Участники обсудят три тематических блока вопросов: «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста», «Реализуя проекты для жизни» и – самое, может быть, интересное – «Новая региональная политика. Возможности для развития».

Поверхностные наблюдения позволяют сказать, что «новая региональная политика» пока заключается в еще больше привязке бюджетов субъектов к федеральной казне. Интернет-газета «Время Воронежа», напомним, уже сообщала, что в течение трех февральских недель бюджет области был трижды скорректирован ввиду неучтенных ранее федеральных поступлений.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.