Власти перепроверят расчет кадастровой стоимости земли в Воронежской области

Власти перепроверят расчет кадастровой стоимости земли в Воронежской области

Правительство региона отзывает промежуточные результаты

Правительство Воронежской области проведет дополнительную оценку методики рассчета кадастровой стоимости земли, которую использовал Центр кадастровой оценки для подготовки промежуточного отчета. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил на встрече с участниками реготделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Власти надеются снизить стоимость земли и повысить привлекательность региона для инвесторов.

- В своем решении правительство руководствуется сохранением привлекательных условий для инвестиционной деятельности в регионе. Одним из гарантов такой привлекательности является разумная кадастровая стоимость участков, с которых бизнес платит земельный налог, - сказано в сообщении облправительства.

Ранее Центр кадастровой оценки Воронежской области опубликовал промежуточный отчет об итогах кадастровой оценки земель населенных пунктов, лесного и водного фондов в 2019 году. Согласно его данным, кадастровая стоимость большинсва участков могла значительно вырасти. Это повлекло бы рост и земельного налога, который рассчитывается на основе кадастровой стоимости. Еще до опубликования отчета  глава Центра кадастровой оценки Анатолий Букреев заявил, что стоимость земель населенных пунктов, лесного и водного фондов вырастет примерно на 5%. А вот участки под огородничество, индивидуальное жилищное строительство и дачи могут подорожать более чем на 30%.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.