В Воронежской области в два раза выросли продажи КАСКО

В Воронежской области в два раза выросли продажи КАСКО

За год количество страховых полисов на руках у воронежцев выросло на 20%

 

 В 2023 году жители Воронежской области приобрели 1,4 млн страховок, заплатив за них почти 17 млрд рублей. По сравнению с 2022 годом количество полисов, которые оформили воронежцы, увеличилось на 20%, а сборы по ним — на 32%. Считается, что рост страхования связан с оживлением экономической и кредитной активности населения, – рассказали в региональном отделении Банка России.

Небольшой рост наблюдается и в сегменте ОСАГО. Сборы увеличились на 28% и составили почти 5 млрд рублей. Количество договоров выросло на 9%, превысив 700 тыс.

Объемы сборов по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС) выросли на 71%. Считается, что расширению рынка этого вида страхования поспособствовали работодатели. Находясь в ситуации нехватки кадров, они начали включать его в социальный пакет, чтобы привлечь и удержать сотрудников.

Более активно жители региона начали покупать и другие виды страховок. Так, сборы по страхованию жизни увеличились на 38% и составили 5 млрд рублей. При этом, взносы по инвестиционному и накопительному страхованию жизни (ИСЖ и НСЖ) выросли в два раза. Как считают в Банке России, это объясняется активной работой страховых компаний над наполнением и продвижением таких программ. Ускорение розничного кредитования способствовало тому, что восстановились продажи кредитного страхования жизни.

Отметим, что на начало 2024 года средний уровень закредитованности населения региона по составил 62%, что оказалось несколько выше (на 5%), чем в среднем по стране. В рейтинге субъектов Российской Федерации по данному показателю Воронежская область заняла 30 место.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.