В Воронежской области на раздельный сбор мусора направят 500 млн рублей

В Воронежской области на раздельный сбор мусора направят 500 млн рублей

Проект начнется в 2020 году

В Воронежской области на внедрение системы раздельного сбора отходов планируют направить около 500 млн рублей в 2020 году. Об этом на еженедельном совещании в облправительстве сообщил губернатор Александр Гусев.

На первом этапе в проекте по раздельному сбору мусора примут участие все городские поселения Воронежской области. Точное количество необходимых средств на данный момент уточняется. По словам главы региона, около 500 млн рублей в резерве уже заложено.

– Я прошу департамент природных ресурсов и экологии провести активную работу с региональными операторами. Необходимы установка оборудования, создание системы последующей утилизации. Это комплексный большой проект. Важно понять, кто будет оператором вывоза, кто будет перерабатывать эти отходы, – пояснил Александр Гусев.

В облправительстве надеются, то порядка 60-70% отходов после внедрения раздельного сбора мусора «будут перерабатываться современным способом».

Напомним, что с 1 января 2019 года в России начала работать новая схема обращения с отходами. В каждом регионе появились региональные операторы, которые отвечают за сбор отходов, их транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение на полигонах.

В соответствии с существующей территориальной схемой обращения с отходами Воронежская область разделена на восемь кластеров: Воронежский, Лискинский, Бутурлиновский, Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский, Россошанский и Панинский.

Региональным оператором по обращению с отходами в Воронежском кластере является ОАО «Экотехнологии», которое управляет крупнейшим в регионе мусоросортировочным заводом. Завод начал работу в декабре 2018 года в селе Девица Семилукского района. Его мощность составляет 440 тыс. тонн обработки ТКО в год при работе в одну смену. 

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.