В Воронежской области ФАС прервала заключение дорожного контракта на 5 млрд рублей

В Воронежской области ФАС прервала заключение дорожного контракта на 5 млрд рублей

Строительство обхода Боброва может затянуться из-за жалобы московской фирмы

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила заключение контракта на строительство дороги в обход Боброва. Поводом для такой меры стала жалоба московского АО «Дорожно-строительная компания «Автобан», не допущенного к торгам. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на руководство компании. Заказчик работ областной департамент транспорта и автодорог планировал заключить контракт на 5,1 млрд рублей с единственным участником торгов ООО «Трансстроймеханизация».

Это не первая жалоба на тендер по строительству обхода Боброва. В августе 2018 года претензии возникли у общественной организации РОО ОО «СТОПкартель», а в октябре – у московского ООО «Геопроект-экология». По данным сайта госзакупок, ФАС признала обе жалобы обоснованными. Однако на момент публикации жалоба компании «Автобан» в реестре на сайте госзакупок не отобразилась.

Торги на строительство дороги в обход Боброва проходят уже во второй раз. Первый тендер  на 4,6 млрд рублей отменили «по техническим причинам». В Воронежской области планируют построить участок трассы длиной 9,4 км, шириной 7,5 м. Расчетная скорость движения по двухполосной магистрали может составить 120 км/час.

Потенциальный подрядчик ООО «Трансстроймеханизация»  ранее получил контракты на ряд крупных проектов в Воронежской области. Среди них  строительство и содержание обхода Павловска и села Лосево (максимальная цена контракта – 63 млн рублей), создание платных участков на трассе М4 «Дон» в обход Воронежа, Новой Усмани и Рогачевки. Компания зарегистрирована в Москве, почти 84% фирмы принадлежат ПАО «Мостотрест», подконтрольной миллиардеру Аркадию Ротенбергу.

Автор жалобы – компания АО «ДСК «Автобан» – тоже зарегистрирована в Москве. Гендиректором и основным участником фирмы (65%) является Алексей Андреев, депутат Ханты-Мансийского автономного округа.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.