В Воронеже вице-премьер объявил о сокращении госзаказа на оборонку

В Воронеже вице-премьер объявил о сокращении госзаказа на оборонку

Дмитрий Рогозин призвал ВПК переключиться на выпуск гражданской продукции


 

В среду, 18 октября, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин провел в Воронеже военно-промышленную конференцию «Диверсификация ОПК в сфере телекоммуникаций и связи». Как написал на своей             странице в соцсети сам Рогозин, «в Воронеже ведущие отечественные разработчики оборудования телекоммуникации и связи ВПК обсуждают проекты выпуска гражданской высокотехнологичной продукции и защиты национального рынка».

- Покупая зарубежное оборудование, коммутаторы, маршрутизаторы, серверы мы подсаживаемся на постоянно модернизируемый чужой софт, по которому не обладаем исходными кодами, - цитирует ТАСС обращение вице-премьера к участникам собрания. - Стоит рассмотреть запрет на поставку в госсектор оборудования для тех иностранных продавцов, которые не открывают исходные коды и не передают документацию, необходимую для последующей модернизации собственными силами.

Дмитрий Рогозин, объясняя суть проблемы, прибег к грозной метафоре: «По сути дела, мы просто бомбу затаскиваем в собственный дом и не знаем, как эта история сработает в условиях обострения отношений. Да и просто никто не отменял промышленный шпионаж, поэтому это просто глупо».

По мнению вице-премьера, потенциал российского оборонного комплекса позволяет ставить и решать более амбициозные задачи.

В сущности, у предприятий военной отрасли, судя по всему, и выхода другого нет, как переключиться на выпуск высокотехнологичной продукции штатского назначения. Поскольку, как сообщил Дмитрий Рогозин, государственная программа вооружений на 2018-25 годы предусматривает сокращение объемов военных заказов.

«Портфель военных заказов со стороны государства будет сокращаться»,— прямо заявил вице-премьер.

В общем, руководителям предприятий военно-промышленного комплекса предлагается вспомнить термин «конверсия», в последние лет 15 начисто вышедший из употребления.

Одного из таких руководителей Дмитрий Рогозин представил коллективу воронежского Конструкторского бюро химавтоматики. Напомним КБХА входит в структуру холдинга НПО «Энергомаш» (как, в сущности, и Воронежский механический завод). И новый исполнительный директор КБХА – 57-летний Игорь Белоусов - пришел на предприятие из подмосковного «Энергомаша» . По данным «Коммерсанта», Игорь Белоусов с 2001 по 2009 год работал руководителем отделов в Роскосмосе и Росавиакосмосе. В 2009-2012 годах - главный советник экспертного управления президента РФ. Затем служил в структурах Объединенной ракетно-космической корпорации.

Автор: Семен Охлопков

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.