В Воронеже могут создать совместное с Китаем предприятие по сборке телевизоров и микроволновок

В Воронеже могут создать совместное с Китаем предприятие по сборке телевизоров и микроволновок

Бизнесмен Борис Нестеров планирует заняться реализацией проекта вместе с зарубежными партнерами

В Воронеже планируют создать предприятие по сборке телевизоров и микроволновок. Крупный проект может развернуться на площадке обанкротившегося воронежского завода «Видеофон», сообщил 24 декабря на пресс-конференции губернатор Александр Гусев.

По словам главы региона, на площадке «Видеофона» планируют развернуть крупное производство радиоэлектронной техники – телевизоров и микроволновых печей. Он пояснил, что пока речь идет только о сборке, но с возможностью высокой локализации. Также Александр Гусев отметил, что новый владелец «Видеофона» Борис Нестеров может заняться реализацией проекта вместе с китайскими партнерами.

– Компания из Китая, а также есть партнеры из России. Процесс уже запущен. Сейчас вместе с Борисом Нестеровым пытаемся доказать, что Воронежская область – это тот регион, где можно организовать подобное предприятие, – подчеркнул Александр Гусев.

О том, что структура ГК «Мегион» Бориса Нестерова выиграла торги по продаже «Видеофон» стало известно в октябре 2018 года. Агентство «Абирег» сообщило, что стоимость актива составила 608,5 млн рублей.

 «Видеофон», основанный в 1986 году, был одним из крупнейших российских производителей бытовой техники. Предприятие признали банкротом в 2017 году. По данным «Абирега», оно задолжало банкам 2,7 млрд рублей. Обе задолженности возникли в результате поручительства «Видеофона» по кредитам головной структуры – столичного ОАО «ТВ-Альянс».

Борис Нестеров – глава воронежского Гражданского собрания «Лидер», организованного по инициативе экс-губернатора Алексея Гордеева. Является руководителем группы компаний «Мегион», контролирует ЗАО «МЭЛ» и ЗАО «Орбита». Девелоперская компания «Мегион» реализовала и управляет в Воронеже рядом крупных проектов, среди которых бизнес-центры «Мегион», «Октябрьский», ТЦ «Максимир». Группа строит квартал «Воронеж-Сити» – первую очередь планируют сдать к концу 2018 года. Объем инвестиций, по словам Бориса Нестерова, составил 4,5 млрд рублей. Стоимость второй очереди оценивается в 5 млрд рублей – к ней Группа планирует приступить весной 2019 года.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.