В Воронеже цены на бензин растут быстрее общероссийских

В Воронеже цены на бензин растут быстрее общероссийских

Как обычно, рациональных объяснений этому не находится


 

В  Воронежской области цены на бензин, всю зиму пребывавшие  в недвижимости, начали таять. Как сообщил Воронежстат, за неделю бензин автомобильный марки АИ-92  вырос на заправках региона в  среднем  на полпроцента –  с 33,92 до  34,09  рубля.  Ровно  с такой же скоростью рос  бензин  И-95 и достиг отметки  в 36,71  рубля. При этом в среднем по России цены  выросли на 0,4%

Единственное, что в России  делается заблаговременно – это повышение цен. Владимир Путин в феврале подписал закон о повышении с 1 апреля налоговых ставок акцизов: на 2 рубля -  на бензин и на 1 рубль – на дизельное топливо.  И в Сети моментально появились заголовки: «С 1 апреля бензин подорожает на 2 рубля».

Но  бензин подорожал  не с 1 апреля и не на 2 рубля.

О том, что  между акцизом и розничной ценой  нет  линейной зависимости, убедительнее всего говорит тот факт, что  рост акциза на дизтоплива ожидается вдвое меньшим – всего на рубль, а розничные цены  растут сейчас даже быстрее  бензиновых – не на 0,5, а на 0,6%. Тут можно, не загадывая,  усмотреть традиционный сезонный фактор:  вот-вот на юге уже начнутся полевые работы.

На самом деле, таких факторов  не один десяток – и курс доллара, и состояние бюджета, и тонус рынков… Да, и нефть! Мы совсем забыли, что нефть может еще и расти. И в этом случае в сторону растущих котировок кивают каждый, даже самый плохонький начальник самой захудалой заправки. 

- Невозможно предугадать, как будет отработано рынком очередное  повышение акцизов, что получим  на выходе,на розничном ценнике автозаправок, -комментирует заместитель руководителя регионального управления ФАС Виталий Попов. – Среди факторов повышения в былые времена назывался и ценовой сговор. Но в последние пару лет таких упреков игрокам предъявить невозможно – притом, что мы тщательно  мониторим рынок. И, тем не менее, все непредсказуемо, ни один сезон, не похож на другой.

По этому же "закону непредсказуемости" трудно объяснить, почему в  соседних Белгороде и Липецке стоимость бензина была традиционно ниже, чем в Воронеже - 33,69 и 34,66 рубля за литр соответственно, а в Брянске и вовсе 31 с полтиной.

Но, в конце концов, утешимся, - самый дорогой бензин на Чукотке. На этой неделе его цена достигла психологически важного  уровня в 50 рублей.  Кому кусается – пусть, однако,  ездит на собаках.

Впрочем, федеральных чиновников антимонопольной службы, судя по информации газеты «Коммерсант», обеспокоил начавшийся «ледоход». Глава ФАС Игорь Артемьев вчера пригрозил "для начала предупреждениями" тем нефтекомпаниям, которые в "отдельных случаях" завышают цены на бензин. Но это обычная фигура речи: государство, подняв тариф, тут же начинает  искать виновных в этом безобразии.

Но в этот раз опять вряд ли найдут.  В очередной раз пахарю придется ждать субсидий, а автолюбителю – молча проглотить ценовую обиду. В конце концов эти акцизные деньги пойдут на  бюджетников, социалку и т.п.  Ну, по крайней мере, должны пойти. По идее.

Автор: Александр Саубанов

Как обычно, рациональных объяснений этому не находится

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.