Реставрация комплекса Ольденбургских под Воронежем обойдется в 100 млн рублей

Реставрация комплекса Ольденбургских под Воронежем обойдется в 100 млн рублей

В 2019 году на эти средства построят новый сад с фонтаном

Новый современный сад с фонтаном появится в Нижнем парке дворца Ольденбургских в Рамони. Из облбюджета на проектирование и реставрацию всего комплекса выделят 100 млн рублей. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев на экосубботнике в субботу, 21 апреля. 

Концепция проектирования озеленения и благоустройства парковой зоны дворцового комплекса, которой и предусмотрено создание сада с фонтаном, была разработана областным департаментом природных ресурсов и экологии ещё в 2015 году. По словам главы департамента Алексея Карякина, для этого были подняты все архивные документы и сохранившееся фотографии частей Нижнего парка. После реконструкции он будет похож на свою изначальную версию.

В пресс-службе облправительства отметили, что реализация проекта начнется в 2019 году. Приступить к озеленению и благоустройству парка можно только после восстановления лестницы дворца.

– Здесь уже проделана большая работа, а в этом году мы приступаем к внутренней реставрации дворца. Думаю, что за три года мы закончим полностью весь комплекс: парки, отреставрированный дворец с хорошей экспозицией и Свитский корпус, – уточнил Александр Гусев.

Реставрационные работы в дворцовом комплексе Ольденбургских начались в декабре 2012 года. Тогда власти провели реконструкцию Верхнего парка, его проект разработал французский ландшафтный архитектор Оливье Даме. В Свитском корпусе отреставрировали крышу и фасад, а во дворце – три камина. Работы провели на средства облбюджета и Фонда поддержки культурного наследия Воронежской области.

В 2017 году департамент строительной политики объявил два аукциона на ремонт дворцового комплекса. Один из них (на 12,206 млн рублей) предполагал прокладку инженерных сетей. Второй (на 39,206 млн рублей) связан с гидроизоляцией стен, ремонтом кровли и подвала замка. Оба контракта получило воронежское ООО «РСУ-55».

Для помощи в развитии историко-культурного конкурса власти сформировали консультативный орган – попечительский совет. В него вошли 15 человек – представители власти и бизнеса.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.