Реальные расходы воронежцев
упали на 15%

Реальные расходы воронежцев упали на 15%

При этом расходы «нереальные» продолжают расти


 

В июне реальные расходы россиян показали беспрецедентное падение, сообщил   на своем сайте исследовательский центр «Ромир».

Свой  очередной ценовой замер эксперты «Ромира»  произвели  по итогам о фактически совершенных покупок в 9 тысячах. домохозяйств в 95 городах России.  И  сами были неприятно удивлены: расходы сократились по сравнению с маем более чем на 10%.

- Примечательно, что за последние 12 месяцев увеличение расходов населения оказалось даже меньше темпов инфляции, - констатировали авторы  исследования, что  означает: мы беднеем не только относительно, но и в абсолютном выражении.

В июне повседневные расходы россиян уменьшились на 11,4% по отношению к маю 2016 года. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2013 году, когда падение оставило около 10%.

В основном граждане экономили на непродовольственных товарах, их доля в общей корзине затрат снизилась до 46% с беспрецедентно высоких 50% в мае.

Самыми экономными в июне показали себя жители мегаполисов, к которым относится и  Воронеж.  Мы в замораживании  расходов  достигли «температуры» минус 15,7%. И можем оправдаться только тем, что в июне усиленно копили на подорожавший отдых.

- Относительное сокращение в райцентрах  той же Воронежской области оказалось меньшим, возможно, потому, что жители небольших городов раньше перешли на режим экономии, - предположил наш эксперт, экономист Павел Губарев. – Второй фактор резкого падения – в том, что в первый месяц лета граждане традиционно тратят меньше, чем в мае, когда  люди празднуют и  покупают все для летнего сезона.  

Но что-то подсказывает, что в июле-августе картина не будет сильно отличаться от июньской. По данным Воронежстата, январе-марте 2016 года доля сбережений  на руках уменьшилась на 3,4  процентных пункт.

В целом расходы воронежцев выросли на 1,8 %.   С учетом 7-процентной инфляции это означает  снижение примерно на 5%.

И если верны оба индекса,  то с марта по июнь  динамика  сокращения наших расходов увеличилась втрое. Это обрушение.

Кстати,именно  в июне  число россиян, признанных неплатежеспособными в рамках закона о банкротствах физических лиц, достигло максимума с момента вступления закона в силу, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные единого федерального реестра сведений о банкротстве. Всего за месяц было вынесено 1771 решение о признании гражданина банкротом. Из них, по  предварительным данным, два десятка -по гражданам из Воронежской области.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.