Программу развития транспортной системы Воронежа увеличили на 3 млрд

Программу развития транспортной системы Воронежа увеличили на 3 млрд

Но Рабочий проспект в ней так и не появился


 

Администрация Воронежа скорректировала программу развития транспортной системы до 2020 года, сообщили муниципальные СМИ.  

Как известно, программа была утверждена в апреле 2016-го  и за год подросла  в денежном выражении  почти на  20% - с 16,4 до 19  млрд  рублей.  При этом самые дорогостоящие проекты  остались на прежних  позициях документа:  планируется реконструкция транспортных развязок на пересечении Ленинского  проспекта  и ул. Остужева, а также   ул. Антонова-Овсеенко – ул. 9 Января.

Хотелось бы верить, что будут  выполнены планы по строительству целых двух новых мостов  - Южного  и моста «Северный-2». Но эта часть программы представляется самой фантастичной, особенно если  иметь в виду необходимость строительства подходов к мостам.

А вот вместо «строительства  развязки  ул. Антонова-Овсеенко – Московский проспект» фигурирует теперь  «строительство автодороги от транспортной развязки на пересечении Московского  пр-та с ул. Антонова-Овсеенко с выходом на ул. Ломоносова и левобережную часть водохранилища». Как будет  работать эта улица без современной развязки, непонятно.

Улицу Шишкова реконструируют: она пересечет Транспортную (ее тоже реконструируют)  и дойдет  до проспекта Труда. Но в  этом радикально обновляемом фрагменте сети опять не фигурирует Рабочий проспект, который тоже пересечет  новенький отрезок Шишкова.

И  это будет  просто неприличие: навая магистраль пройдет  даже не через  улицу,  а через территорию из сплошных ям и выбоин. Проспект Труда  по зиме попал в список 10 худших улиц  России, и с тех пор ничего не изменилось.

В соответствии со скорректированной программой,  87,5% транспорта, используемого при пассажирских перевозках, оснастят системой ГЛОНАСС, построят 33 светофорных объекта и установят 6013 дорожных знаков

Освещенность улиц планируют довести до 99,5%. Обеспеченность общественным транспортом — до 74% (в расчете 100 мест на 1 тыс. жителей). Также городской пассажирский автопарк хотят пополнить на 1068 единиц транспорта.

В своих смелых планах  мэрия  не слишком рассчитывает на федеральный бюджет,  отведя ему 1, 6 млрд рублей из программных 19-ти. Но на деле федеральные деньги призваны, кажется, сыграть ключевую роль. Уже в 2017 году на развитие транспортной системы в Воронеже  будет привлечен из Центра  миллиард рублей. Более того, в 2017 году мэрия Воронежа уже объявила  три крупных тендера на ремонт дорог на общую сумму более 2 млрд рублей. Уже реконструируется в том числе "программная" развязка "Овсеенко- 9 Января".

Это рекордная сумма, похоже,  придала смелости транспортным стратегам города в корректировке и без того смелой программы.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.