Продажу воронежского маслозавода-банкрота «Эртильский» возобновили

Продажу воронежского маслозавода-банкрота «Эртильский» возобновили

Арбитраж утвердил новое положение о порядке, сроках и условиях продажи имущественного комплекса завода  

Арбитражный суд Воронежской области утвердил новое положение о порядке, сроках и условиях продажи имущественного комплекса ООО «Завод растительных масел «Эртильский», следует из материалов суда. Подробности положения о продаже активов не раскрываются.

Обеспечительные меры, выражавшиеся в запрете проведения процедуры торгов, были отменены. Новая редакция положения была согласована с залоговым кредитором — АО «Россельхозбанк».

Напомним, имущественный комплекс «Эртильского» выставили на торги в начале января 2019 года. Начальная цена активов, продаваемых единым лотом, составила 2,3 млрд рублей. Торги планировали провести 21 февраля. На аукцион выставили площадку маслозавода с производственно-складскими помещениями и инфраструктурой, а также арендуемые земельные участки. Также в лот вошли транспортные средства и оборудование.

Однако 28 января 2019 года воронежский арбитражный суд запретил конкурсному управляющему завода проводить торги. Обеспечительные меры наложили по ходатайству рязанского ООО «СТК «Созвездие», долг перед которым составляет 153,8 тыс. рублей. В итоге торги приостановили до вступления в законную силу судебного акта по результатам рассмотрения заявления компании о разрешении разногласий по условиям проведения торгов. Имущество должника находится в залоге у «Россельхозбанка». Суть разногласий компании с «Россельхозбанком» в документах суда не была отражена.

Добавим, в Центральном райсуде Воронежа 5 февраля 2019 года огласили приговор гендиректору и совладельцу завода Салиху Конакову. За незаконное возмещение 75 млн рублей НДС и получения 475 млн рублей кредита обманом судья приговорил его к четырем с половиной годам в колонии общего режима.

 «Эртильский» ушел под наблюдение в начале сентября 2017 года из-за долгов перед фермером на 6,95 млн рублей. Ранее приставы арестовали имущество завода на сумму 652 млн рублей по иску АО «Россельхозбанк».

По данным Kartoteka.ru, ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрирован в Воронеже в 2003 году. Заводам владеют юрлицо ООО «Эльбрус» Муссы Конакова, а также гендиректор завода Салих Конаков. Конкурсным управляющим является Марина Осипова. Выручка за 2017 год составила почти 2 млрд рублей, чистый убыток – 1,1 млрд рублей. Предприятие арбитражный суд признал банкротом в марте 2018 года, общая сумма долгов перед кредиторами ранее превышала 4 млрд рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.