На воронежском заводе начнут техперевооружение производства для изготовления двигателей 14Д23

На воронежском заводе начнут техперевооружение производства для изготовления двигателей 14Д23

Начальная цена контракта составляет 1,58 млрд рублей

Воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (АО КБХА) ищет подрядчика на реконструкцию и техническое перевооружение производства для серийного изготовления двигателей 14Д23 (1 очередь). Начальная цена контракта составляет 1,58 млрд рублей, следует из документов закупки.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 29 июня. Победитель тендера определится 6 июля. Деньги выделят из средств бюджетных инвестиций и из госпрограммы РФ «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2018-2027 годы». В 2021 году на работы выделят 1,33 млрд рублей, в 2022 году ‒ 98,2 млн рублей, в 2023 году ‒ 158,9 млн рублей.

Подрядчику предстоит приобретение и монтаж технологического оборудования в корпусах №80, №80а, архитектурная часть реконструкции и отделка системы воздухоснабжения корпуса №134, а также установить распределительное устройство РУ-6кВ №6. Работы планируется завершить к 27 декабря 2023 года.

Этот двигатель будет использоваться для выведения на орбиту российской ракеты-носителя «Союз 2-1Б», который впервые стартовал 27 декабря 2006 года. Аварийный случай произошел, когда в конце декабря 2011 года из-за отказа двигательной установки третьей ступени ракеты был потерян спутник связи «Меридиан». Последний запуск корабля состоялся 29 мая. Тогда на орбиту отправляли спутники OneWeb, которые предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в Интернет в любой точке планеты.

«Время Воронежа» ранее публиковало, что двигатель третьей ступени − РД0124, созданный в Воронежском центре ракетного двигателестроения запустил в открытое пространство ракету-носитель «Союз-2.1Б». Запуск состоялся 2 февраля на космодроме Плесецк. Он прошел в штатном режиме.

В феврале 2019 года ракетный двигатель РД-0124, созданный в КБХА, позволил запустить в космическое пространство ракету-носитель «Союз-2.1 б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником Egyptsat-A с космодрома Байконур. Несмотря на успешный запуск, были зафиксированы погрешности. Космический аппарат Egyptsat-A отклонился от орбиты во время запуска на 60 км. Тогда пояснялось, что нештатная ситуация могла произойти на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.