Воронежский двигатель отправил в небо ракету-носитель «Союз-2.1б»

Воронежский двигатель отправил в небо ракету-носитель «Союз-2.1б»

Запуск состоялся вечером 2 февраля на космодроме «Плесецк»

Двигатель третьей ступени − РД0124, созданный в Воронежском центре ракетного двигателестроения запустил в открытое пространство ракету-носитель «Союз-2.1б». Запуск состоялся 2 февраля в 23:45 на космодроме Плесецк, сообщили в АО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Отработали двигатели в штатном режиме. Боевой расчет осуществлялся войсками воздушно-космических сил. Это был первый запуск ракеты-носителя «Союз-2» в 2021 году. Напомним, что Воронежский центр ракетного двигателестроения входит в интегрированную структуру, возглавляемую АО «НПО Энергомаш» госкорпорации «Роскосмос».

Добавим, что ракетно-космический центр «Прогресс» (РКЦ Прогресс) изготовит еще три ракеты-носителя «Союз-2.1б» по заказу Роскосмоса до 2023 года. При помощи этих ракет на орбиту доставят навигационные аппараты для системы ГЛОНАСС. При этом две из трех ракет «РКЦ «Прогресс» должен поставить до сентября 2022 года, а еще одну – в ноябре того же года. Контролировать качество работ будут представители Минобороны России. Стоимость одного «Союза» составляет 1,47 млрд рублей, сообщили в счетной палате РФ.

Напомним, что в феврале 2019 года ракетный двигатель РД-0124, созданный в КБХА, позволил запустить в космическое пространство ракету-носитель «Союз-2.1 б» с разгонным блоком «Фрегат» и спутником Egyptsat-A с космодрома Байконур. Несмотря на успешный запуск, были зафиксированы погрешности. Космический аппарат Egyptsat-A отклонился от орбиты во время запуска на 60 км. Тогда пояснялось, что нештатная ситуация могла произойти на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя.

Следите за новостями в телеграм-канале «Времени Воронежа».

Автор: Василий Захаржевский

Фото: http://vmzvrn.ru/

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.