На развитие Нововоронежа направят еще 498 млн рублей налогов Росатома

На развитие Нововоронежа направят еще 498 млн рублей налогов Росатома

Средства в 2021 году выделят на соцобъекты

Воронежское правительство и госкорпорация «Росатом» 15 декабря подписали протокол в рамках реализации соглашения о выделении дополнительных налоговых отчислений на развитие Нововоронежа в 2021 году. Сумма договора составит 498 млн рублей, сообщили в облправительстве.

Соглашение между правительством Воронежской области в лице экс-губернатора Алексея Гордеева и «Росатомом» было подписано в 2012 году. Документ предполагает выделение дополнительных налоговых платежей госкомпании, которая имеет АЭС на территорию региона, в бюджет Воронежской области.

В соответствии с соглашением бюджет Нововоронежа с 2013 по 2020 годы получил дополнительно порядка 2,5 млрд рублей налоговых отчислений Росатома. На эти деньги построили многофункциональный стадион «Старт», ледовая арена «Остальная», центр боевых искусств, а также капитально отремонтировали детсады и благоустроили дворы. Сейчас завершается строительство спорткомплекса с бассейном «АтомАрена» на набережной водохранилища.

Напомним, что в Бобровском районе Воронежской области могут реализовать мегапроект «Росатома» - строительство ветроэлектростанции. Объем инвестиций составит 26,5 млрд рублей. На месте станции планируется создать 40 рабочих мест. Суммарная мощность ветропарка должна составить 220 МВт. Ожидаемая выработка электроэнергии планируется на уровне 568,5 млн кВтч в год.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.