Городу Воронежу срочно требуются три миллиарда

Городу Воронежу срочно требуются три миллиарда

Мэрия готова брать в долг даже у физических лиц


 

К концу года городские власти озаботились срочным погашением долгов и покрытием бюджетного дефицита. Другого способа отдавать долги, кроме как набирать новые, в современных условиях у властей, кажется, нет. Напомним, совсем недавно правительство области объявило аукционы на открытие кредитных линий на 2,14 млрд рублей со сроком займа на 3,5 года для погашения долгов и покрытия дефицита.

Теперь по тому же пути пошли и власти областного центра. Управление финансово-бюджетной политики воронежской мэрии объявило аукционы на открытие сразу пяти невозобновляемых кредитных линий на сумму 3 млрд рублей сроком на три года.

Торги назначены на 29 декабря. В документах ясно сказано, что кредиты требуются администрации на покрытие дефицита городского бюджета и погашение долговых обязательств.

Уникальный случай: в конкурсной документации сказано, власти согласны кредитоваться и у и физических лиц, если те готовы выдать городской казне четыре кредита по 500 млн рублей и один – на 1 млрд рублей.

Если контракт будет заключен с физическим лицом, то сумма, подлежащая уплате, уменьшится на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта, сообщает «Абирег». За использование этих кредитов из городского бюджета в ближайшие три года выделят 1,06 млрд рублей (11,7% годовых).

Заявки на аукционы принимаются до 23 декабря.

Интернет-газета «Время Воронежа» уже сообщала, что размер муниципального долга практически сравнялся с суммой собственных доходов городского бюджета. Если так пойдет и дальше, не исключено, что финансисты администрации начнут прибегать к услугам микрокредитных контор. Их сейчас по всему Воронежу разбросано – тьма.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Тьфу ты. Прочитав заголовок статьи - заинтересовался. Но подробности меня не устроили. Во первых - процент годовых, во вторых - срок кредита, и в третьих - сумма кредита. И самое главное - привлекают к кредитованию людей, у которых все деньги в деле. А те, у кого они в другом месте - это обычные братки. Я просто балдею над нашими финансовыми креаторами. Если нужны деньги - просите у таких как я. Много не дам, но под выгодные условия могу немножко отстегнуть. Короче, курочка собирает по зернышку, смотришь и амбар заполнится. А эти ребята хотят все и сразу и за бесплатно. Интересно, а они не уху ели, когда это озвучивали.