ДОМ.РФ может выкупить жилье у воронежских застройщиков на 646 млн рублей

ДОМ.РФ может выкупить жилье у воронежских застройщиков на 646 млн рублей

Регион станет пилотным в программе выкупа новостроек

Госкомпания ДОМ.РФ может выкупить жилье в Воронежской области на сумму более 646 млн рублей. Регион стал пилотным в программе выкупа объектов у застройщиков, сообщили в компании.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что всего госкомпания получит 50 млрд рублей на выкуп непроданных квартир в новостройках. Мера призвана защитить застройщиков из-за падения спроса на жилье в связи с пандемией коронавируса.

ДОМ.РФ планирует выйти на рынок с выкупленными квартирами, в первую очередь намерена предлагать их субъектам РФ для реализации жилищных программ.

Принять участие в аукционе могут застройщики, которые планируют ввести жилье в эксплуатацию до 31 декабря 2021 года. Более 30% жилой площади в таком многоквартирном доме должны продать на момент подачи заявки. Конкурс проведут в электронной форме на площадке «Сбербанк-АСТ».

Застройщики могут подавать заявки на участие до 15 июня 2020 года. С 25 по 29 июня девелоперы представят предложения о размере дисконта на продаваемое жилье. Победителем торгов станет предложивший наибольшую скидку за один кв. м жилья от начальной стоимости. Покупателем квартир будет закрытый паевой инвестиционный фонд «Комфортное жилье» под управлением «ДОМ.РФ Управление активами».

Как сообщили «Времени Воронежа» в ДОМ.РФ, всего в Воронежской области в стадии строительства находится 1,4 млн кв. м. жилья. Ввод 941 тыс. кв. м. запланирован на период до 2022 года, 481 тыс. кв. м. – позже 2022 года. Потенциальные участники программы – проекты площадью 430 тыс. кв. м. 

Напомним, в марте 2020 года банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию компании ООО СЗ «Выбор-юг», близкой депутату местной облдумы Александру Цыбаню. Заемные средства пойдут на строительство жилого дома «Четыре сезона» в Коминтерновском районе Воронежа. Проектное финансирование предоставлено в размере 656 млн рублей, сообщили в банке.

Автор: Василий Захаржевский

Материал обновлен 03.06.2020 в 12:00

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.