В воронежских автошколах обучали на неисправных авто

В воронежских автошколах обучали на неисправных авто
Прокуратура выявила почти тысячу нарушений законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратура области проверила исполнение законодательства о безопасности дорожного движения и выявила ряд нарушений при подготовке будущих водителей, а также при обеспечении надлежащего состояния улиц и дорог.

Так, во многих автошколах отсутствовали полигоны для учебной езды и необходимое оборудование. В некоторых случаях в местах предусмотренных лицензиями обучение не проводилось, а на практических занятиях использовали неисправные учебные автомобили и не контролировали время езды.

- Зачастую автошколы не обеспечивали должную проверку знаний учеников, а самих преподавателей отсутствовало необходимое образование, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе прокуратуры Воронежской области. – Водители-инструкторы некоторых автошкол перед занятиями не проходили обязательные медицинские осмотры, а при устройстве на работу не предоставляли справку об отсутствии противопоказаний по здоровью.

Кроме того, в некоторых заведениях надлежащим образом не информировали клиентов о перечне образовательных услуг, стоимость которых включена в договор и о дополнительных услугах, за которые необходимо платить отдельно.

При этом контроль за работой автошкол не проводил департамент образования, науки и молодёжной политики области. Прокуратура выявила факты неправомерного переоформления лицензий автошкол, а виновные не привлекались за это к ответственности.

- Результаты проверки говорят о том, что многие органы местного самоуправления недостаточно исполняли свои полномочия в сфере дорожной деятельности, и не проводили их материальное и финансовое обеспечение, - отметили в прокуратуре. – Не исполнялись обязанности по установке дорожных знаков, ремонту барьерных ограждений, устранению дефектов дорожного покрытия и оборудованию дорог освещением, тротуарами и пешеходными переходами в населённых пунктах.

Как отметили в надзорном органе, в муниципальных образованиях не разрабатывали схемы организации дорожного движения и не обеспечивали функционирование парковок. Также не проводили учёт местных автомобильных дорог, их не включали в муниципальную казну и реестр имущества и не проводили ежегодную оценку технического состояния. В некоторых случаях игнорировали требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте.

В Управлении ГИБДД также выявили значительные нарушения. Так, не проводился контроль за размещением рекламных конструкций и исполнением выданных предписаний об устранении нарушений. Кроме того Управление незаконно согласовывало маршруты грузовиков, перевозящих тяжеловесные и крупногабаритные грузы.

В итоге, в общей сложности прокуратура выявила более 900 нарушений. Для их устранения принесено 62 протеста на противоречащие законодательству правовые акты. Надзорный орган направил в суд 207 исковых заявлений и вынес 113 представлений об устранении нарушений, также возбуждено 20 дел об административных правонарушениях.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.