В Воронеже возбудили уголовное дело на заместителя главного государственного инспектора области по охране природы

В Воронеже возбудили уголовное дело на заместителя главного государственного инспектора области по охране природы
Руслану Яценко грозит четыре года тюрьмы [обсуждение]

Днём в среду, 9 января, в департаменте экологии Воронежской области проходил обыск. Чуть позже стало известно, что завели уголовное дело на заместителя главного государственного инспектора Воронежской области по охране природы. Руслана Яценко подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия, в сентябре 2012 года Яценко стало известно о производстве незаконных работ по добыче песка в карьере, расположенном в Солнцево-Дубрава Рамонского района Воронежской области.

- Понимая, что эта добыча противоправна, Яценко, действуя вопреки возложенной на него обязанности по осуществлению регионального государственного экологического надзора за рациональным использованием и охраной недр, из корыстной заинтересованности решил создать условия для незаконной разработки указанного песчаного карьера подконтрольными ему организациями, - сообщили в СУ СК России по Воронежской области. - С целью извлечения материальной выгоды для себя и членов семьи.

Используя свои полномочия, он покровительствовал и принимал активное участие в организации работ по добыче песка в карьере фирмой, учредителем которого был его знакомый. Перевозку песка осуществляло предприятие, учрежденное его близкими родственниками, финансово-хозяйственной деятельностью которого руководил лично он.

- Незаконные действия заместителя главного государственного инспектора по охране природы региона, которыми были существенно нарушены законные интересы общества и государства, вскрыты в результате совместной работы следователей региональных управлений СК и ФСБ России, - отметили в СК.

Не пропустите самые горячие новости, подписывайтесь на обновления от Интернет-газеты «Время Воронежа» в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.