По факту угроз губернатору Воронежской области возбудили уголовное дело

По факту угроз губернатору Воронежской области возбудили уголовное дело
Ультиматумы от украинской радикальной организации также получили главы соседних регионов

Следственный комитет  возбудил уголовное дело по факту угроз в адрес губернатора Воронежской области. Как в пятницу, 7 марта, рассказал руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин, подобные послания помимо Алексея Гордеева также получили главы Курской, Брянской и Белгородской областей. Во всех случаях возбуждены уголовные дела по статье «угрозы применения насилия в отношении представителя власти и его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

В частности, губернатор Воронежской области по электронной почте получил письмо от имени одной из праворадикальных украинских организаций. В послании выдвинуто требование «публично объявить о неприятии курса президента России по стабилизации ситуации в Республике Украина, немедленно подать в отставку, а также заявить о желании Воронежской области войти в состав Украины или наложить на себя руки». В противном случае главе региона угрожают ликвидацией. Как отметили в СК РФ, аналогичные требования предъявили и губернаторам соседних регионов.

- Несмотря на абсурдность, нелепость и если даже не сказать глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально, - рассказал Интернет-газете «Время Воронежа» Владимир Маркин. – В связи с этим СК России в рамках возбуждённых уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами и привлечь их к уголовной ответственности по законам РФ, естественно, конечно, проверив их на вменяемость.

Напомним, ультиматум Алексей Гордеев получил в четверг, 6 марта. Губернатор уточнил, что угрозы прозвучали от радикальной террористической организации, так называемой «Священное братство Черный крест», и потребовал от властей Украины разобраться с ней по закону, а также принять соответствующие меры по её закрытию (подробнее >>>).

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.