Депутат от Воронежской области подрался в Госдуме

Депутат от Воронежской области подрался в Госдуме
Алексею Журавлёву пришлось вызывать «скорую»

Во вторник, 3 декабря, в Госдуме серьезная драка произошла между двумя парламентариями- единороссами. Депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Журавлёв и чеченский депутат Адам Делимханов схватились в холле у лифтов 15-го этажа.

По словам Алексея Журавлева, сначала Делимханов выразил недовольство тем, что его коллега отправил депутатский запрос о проверке на экстремизм открытия памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт, погибшим при сопротивлении «варварской акции» русской армии во время Кавказской войны XIX века и предложение расследовать подготовку спецназа Чечни бывшими сотрудниками подразделения «Альфа».

Вернулся в Госдуму народный избранник от нашего региона около шести часов вечера, после съемок программы  Аркадия Мамонтова он вернулся в Госдуму специально для того, чтобы встретиться с Адамом Делимхановым.

- Он начал мне угрожать, говорить, что я лезу не в свое дело и «это плохо кончится», - цитирует «Коммерсант» Алексея Журавлёва. - После того как я спросил: «Что, Чечня не территория РФ?»— он исподтишка нанес удар по голове кулаком, я начал защищаться. Подбежали мои помощники, его охрана. После чего «у Адама Султановича выпал золотой пистолет — не знаю откуда,— и мы решили прекратить все действия. Я жив-здоров, но не очень красиво выгляжу. Я еще в Думе, вызвали скорую, сняли побои.

В ближайшее время Алексей Журавлев намерен отправить запрос на имя директора ФСБ Александра Бортникова и в думскую комиссию по этике для проверки действий чеченского депутата.
Напомним, что еще в конце сентября воронежский депутат попросил генпрокурора проверить на экстремизм установку чеченского памятника (подробнее>>>).
По мнению народного избранника, открытие таких монументов «дает почву для взращивания экстремизма и сепаратистских настроений». Памятник установили в память 46 чеченским девушкам из села Дади-Юрт, которые, будучи захвачены русскими солдатами в плен, прыгнули в реку, увлекая за собой конвоиров.

- Открытие памятника вызвало широкий общественный резонанс, и было воспринято как открытое прославление убийц русских солдат, - заявлял тогда Алексей Журавлёв. - Особое возмущение вызывает тот факт, что открывал памятник глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который, выступая на церемонии открытия, высоко оценил поступок чеченских женщин и несколько лет назад в память о тех событиях учредил праздник, отмечаемый в Чеченской Республике – День чеченской женщины. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.