«Время Воронежа» выяснило готовность глав районов к прямому эфиру в соцсетях

«Время Воронежа» выяснило готовность глав районов к прямому эфиру в соцсетях

С инициативой выступил губернатор Александр Гусев

Интернет-газета «Время Воронежа» обратилась к главам муниципальных районов Воронежской области, чтобы выяснить готовность отвечать на вопросы жителей в прямом эфире. Такое предложение губернатор Александр Гусева озвучил в первом своем прямом эфире «Вконтакте» и «Одноклассниках» 18 февраля. На момент публикации в опросе телеграм-канала облправительства 75% респондентов высказались «за» такой формат общения для глав районов.  


Глава администрации Семилукского района Геннадий Швырков:

– Мы полгода этим занимались и подготовили всю техническую часть. Первое общение планируем на конец этого месяца. На базе официальных ресурсов района «ВКонтакте» и «Одноклассниках», приглашаем к сотрудничеству и оппозиционные ресурсы. По прямому эфиру будем формировать повестку. Определяем конечный формат, но суть его – прямое общение, прямые вопросы, прямые ответы.


Глава администрации Бутурлиновского района Юрий Матузов:

– Район достаточно активный, жители очень неравнодушные ко всем событиям, происходящим на территории. У нас давно есть группа «Вконтакте» «Бутурлиновка online», где сейчас, например, бурно обсуждаем мусорную реформу. Некоторые из сообщений в виде слухов, мы на что-то реагируем, на что-то нет. Но что касается общественной и деловой жизни района, мы обязательно отвечаем. Есть человек, который за это отвечает, согласовывает со мной позицию.

Конечно, мы возьмем на вооружение опыт и главы региона. Сегодня время такое, что не реагировать на запросы жителей невозможно. Не предоставлять им возможность спустить где-то пар и услышать мнение руководителя той территории, на которой находятся, этого делать нельзя. Надо обязательно общаться и доносить свою позицию по тому или иному вопросу. Если ты этого делать не будешь, эту нишу кто-то займет, и информация будет искаженная.  

У нас уже есть наработки. У нас создан в районе общественный совет – сегодня мы обсуждали, например, мусорную реформу. Раз в квартал мы проводим прямые линии главы администрации района в районной газете – садимся в редакции, где я и все представители общественный институтов отвечаем на вопросы жителей по громкой связи. Они звонят в редакцию. Мы первыми ввели эти прямые линии в 2011 году, смотрю, теперь и другие главы ведут такое общение. Люди ждут уже этих встреч. Но время на месте не стоит, и есть новые коммуникации.


Глава Новоусманского района Дмитрий Маслов:

– Перенимать формат будем безусловно. Прямой эфир с губернатором показал востребованность такого общения. Причем, вероятнее всего, не станем ограничиваться какими-либо конкретными темами.


Глава администрации Каширского района Александр Пономарев отметил, что власти регулярно мониторят социальные сети и дают жителям обратную связь. Глава Верхнемамонского района Николай Быков пока не слышал об инициативе губернатора, а глава администрации Калачевского района Николай Котолевский пообещал, что в районе власти «не будут отставать».

Подготовила Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.