Воронежский депутат Госдумы предложил вернуться к теме всенародных выборов мэра

Воронежский депутат Госдумы предложил вернуться к теме всенародных выборов мэра

Андрей Марков высказал эту идею после обсуждения молодежных протестов


 

Состоявшееся в понедельник, 24 апреля, очередное заседание воронежского Клуба политологов завершилось неожиданным заявлением депутата Государственной думы Андрея Маркова. Депутат предложил политологам и – шире – общественности обсудить, насколько эффективной показала себя практика назначения сити-менеджеров. И не следует ли вернуться к процедуре всенародного избрания градоначальников, сказал Андрей Марков, очевидно, в первую очередь, имея в виду эту процедуру применительно к городу Воронежу. У жителей которого, напомним, это право без всякого стеснения и вопреки общественному мнению было отобрано большинством депутатов городской думы в самом конце прошлого года.

Следует сказать, что свое заявление Андрей Марков сделал после того, как в течение полутора часов политологи толковали о феномене массовых протестов, в основном, молодежных, проявившемся в ходе антикоррупционных митингов, прошедших 26 марта во всех крупных городах страны, в том числе и в Воронеже.

В качестве приглашенных экспертов на заседании Клуба выступили директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, приехавший из Москвы, и воронежский социальный проектировщик Михаил Кутузов. Говоря об эффекте протеста, они, в общем, сошлись на том, что пока он не носит политический характер. По мнению Кагарлицкого, пока для молодежи эти митинги имели характер приключения (Кутузов по этому поводу сказал примерно так: молодежь бунтует всегда, это ее естественное состояние).

Однако в дальнейшем, считает Кагарлицкий, политизация участников акций неизбежна: недовольство сложившимся положением вещей, возникшим вследствие невозможности сменить власть законным путем, будет только нарастать, и тут уже от политических лозунгов никуда не деться.

Многих интересовало: стоит ли в этой связи ждать подлинных бунтов?

Гость из столицы заверил, что ни одному нормальному человеку не хочется, чтобы имели место кровавые события, которые сопровождают революции, но исключать, разумеется, ничего нельзя.

А Кутузов предположил, что когда у молодых людей все-таки сложится более или менее твердое намерение всерьез заняться политическим протестом, то они столкнутся с другой проблемой, обнаружив у себя нехватку фундаментальных знаний, образования.

В свою очередь Борис Кагарлицкий не исключил, что часть людей, находящихся во власти, захочет использовать протестную волну для решения внутриэлитных задач: подавления противников, перераспределения ресурсов и т. п.

Поэтому, делая  прогноз, московский эксперт предположил, что в ближайшее время следует ожидать небольшого послабления по части гражданских свобод. Правда, потом, сказал Кагарлицкий, последует еще большее завинчивание гаек, но пока – дабы выпустить пар неожиданно массового протеста государство немного расширит границы поведения граждан.

Когда в конце слово взял Андрей Марков, он начал с общих рассуждений о том, что взгляды на ситуацию людей молодых и немолодых нельзя считать взглядами противников. Речь не о баррикадах, а о том, что все по-разному оценивают настоящее и будущее. Молодежь, сказал Марков, в любом случае победит, но дело-то не в этом.

Если развивать эту мысль, то придется сказать, что потом придет другая молодежь, и она тоже, естественно, победит. И так до бесконечности.

Но тут Андрей Марков предложил вернуться к теме всенародных выборов мэров, которые, по его мнению, позволят молодежи участвовать в политических процессах напрямую, и не выходя за правовое поле.

На том заседание Клуба завершилось, а нам остается только порассуждать: почему депутат Марков в это время и в этом контексте допустил возможность всенародных выборов градоначальника, право на которые отняли у того же самого народа?

Кандидат политических наук Владимир Инютин считает, что некоторые представители федерального центра, наконец, поняли всю глубину отчуждения населения и главным образом молодежи от политических процессов:

- Если у людей отняли даже право выбирать градоначальника – что им остается? Молодые видят, что от них ничего не зависит, вот и выходят на площади. Чем больше протеста – тем больше можно говорить о делегитимизации режима. А режим очень хочет оставаться легитимным.

Известно, что почти во всех городах страны всенародные выборы мэров заменены на назначение сити-менеджеров. С одной стороны, как считают власти, повысилась управляемость. С другой, возникли протестные настроения, а политическая активность большинства горожан упала почти до нуля. И то, и другое для федерального центра неприемлемо в канун президентских выборов.

Ведь, как известно, существует задача под названием «70 на 70». Речь о том, что в марте следующего года на выборы главы государства должны прийти не менее 70 % избирателей, не менее 70% из которых должны отдать голоса за «основного кандидата».

На фоне протеста молодых и пассивности остальных задача по высокой явке в крупных городах представляется трудновыполнимой.

Поэтому Владимир Инютин не исключает, что для поднятия духа федеральные власти дадут команду на места: вернуть всенародное голосование за мэров.

Учитывая, что Андрей Марков, как человек осведомленный, зря говорить не станет, возможно, такая команда уже сформулирована.

А что же воронежская гордума? А ничего – дадут команду, она исполнит ее с тем же усердием, с которым несколько месяцев назад исполнила команду по отмене выборов, считает Владимир Инютин.

Что ж, возможно, все пройдет по Кагарлицкому: власть немного расширит пространство свободы.

Впрочем, напомним, что потом все равно не избежать завинчивания гаек.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Предложения местных депутатов никто слушать не будет. А по вопросу выборов значимых фигур - выборов не должно быть. В феодальном обществе - демократия не проходит. Нужна сильная и умная рука. В 90гг - была такая практика, когда Гавриил Попов был мером Москау. В других регионах - доктора наук становились губерами, потом спились от без исходности. Выбирай, не выбирай - все равно получишь хай. Поэтому - выборы значимых фигур надо отменять. Это баловство можно оставить для каких-то, непонятных депутатов, типа Жирика. НО - этим непонятным - власть нельзя давать. Вся власть должна быть у Путина, как сейчас. И мне будет проще, я буду знать виновника моей счастливой жизни . Кстати, многие уже догадываются. И движение мракобесов, типа Навального, этому подтверждение.