Воронежская область вымирает, но не сдается

Воронежская область вымирает, но не сдается

Очередной рейтинг «Петербургской политики» констатировал у нас двукратное превышение негатива над позитивом


 

Авторитетный фонд «Петербургская политика» опубликовал мартовский рейтинг российских регионов, итоги которого не могут порадовать воронежские региональные власти. Наша область сохранила ставшее уже привычном место в ряду регионов «со средней устойчивостью». Но если месяцем раньше  подсчеты аналитиков фонда показали у нас небольшой прирост (плюс 0,1 балла) политической устойчивости, то теперь имеет место столь же небольшое падение этого показателя – минус 0,1 балла.

Мы уже рассказывали, все регионы страны в этом рейтинге разбиты на три группы: с максимальной устойчивостью, высокой, средней, пониженной и слабой. Если уподобить эту систему координат привычной для всех россиян системе школьных оценок, приходится признать, что Воронежская область прочно обосновалась среди троечников. Впрочем, если смотреть на вещи по-иному, то можно сказать, что мы оказались в золотой середине. Особенно с учетом того, что в одной с нами группе находится уважаемый город Москва.

Однако список событий марта, который приводят составители рейтинга, заставляет думать о том, что слово «золотая» применительно к нашему месту в реестре – все-таки лишнее.

Итак, позитивных политико-экономических событий в Воронежской области эксперты питерского фонда насчитали в марте всего лишь четыре.

Вот эти события:

-  подписание губернатором Алексеем Гордеевым соглашения о намерениях по сотрудничеству с министром продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Хельмутом Бруннером;

- подписание соглашения о сотрудничестве между правительством региона и Агентством ипотечного жилищного кредитования;

 - распоряжение правительства РФ о выделении компенсаций по затратам на развитие индустриального парка “Масловский”;

-  4-е место Воронежской области в рейтинге эффективности региональных госзакупок Аналитического центра при правительстве РФ.

Что касается событий негативных, то их более чем в два раза больше – девять:

- отклонение Высшей квалификационной комиссией судей РФ всех четырех кандидатур на пост председателя Воронежского областного суда, уже год функционирующего без главы;

- отставка после увольнения ведущих сотрудников строительного блока администрации Воронежа вице-мэра по градостроительству Владимира Астанина, избранного главой Союза воронежских строителей;

- информационная атака на вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова, которого обвиняют в получении от предпринимателя оплаченного абонемента в элитный фитнес-клуб;

- митинг в Терновке с требованием отставки главы администрации района Ирины Беловой;

- заявление гендиректора НПО «Энергомаш» Игоря Арбузова, что все произведенные на Воронежском механическом заводе двигатели для «Протона» оказались бракованными;

- отсрочка на 2018 год строительства магазина IKEA в Воронеже, который компания обещает открыть с 2005 года;

- митинг в Воронеже против коррупции;

- акция дальнобойщиков против системы «Платон»;

- включение Воронежа агентством Business Insider на основе данных ООН в число 28 самых вымирающих городов мира.

Некоторые пункты из этого списка нуждаются в отдельных пояснениях.

Например, тот, что касается попадания Воронежа в число самых вымирающих городов мира. Это не новость марта 2017 года. Это даже не новость 2017 года. Соответствующий отчет ООН о состоянии городов был опубликован еще осенью 2012 года, и да – Воронеж вошел в число 28 самых вымирающих городов мира.

Напомним, что в декабре того же года местные власти – как будто в пику подсчетам ООН – торжественно отпраздновали рождение миллионного жителя Воронежа. К тому же в последние годы к областному центру были присоединены пригородные территории, и теперь Воронеж числится в ряду самых многолюдных городов России.

Но в ООН как будто не замечают этих наших демографических порывов. Из года в год список самых вымирающих российских городов не меняется. Помимо столицы Черноземья в нем состоят еще десять российских городов: Волгоград, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Саратов, Самара, Пермь, Уфа, Челябинск и Омск.

И составители петербургского рейтинга упомянули каждый из них при составлении мартовского реестра в ряду негативных региональных событий.

Хотя многолетнюю тенденцию вымирания считать событием месяца трудно.

Но и опровергнуть данные Организации Объединенных Наций не получится: их расчеты строятся на сочетании многочисленных факторов - продуктивность, качество жизни, инфраструктура, окружающая среда, социальная справедливость. И на основании полученных результатов дается прогноз на 2025 год.

Так что этот пункт «Петербургская политика» может включать в свой рейтинг хоть ежемесячно, ничего не изменится.

Что касается протестов дальнобойщиков, то их акции прошли во многих регионах (а в Дагестане водителей даже усмиряли силовики), так что и это «негативное» событие к воронежской специфике не отнесешь.

И митинги против коррупции прошли во многих городах страны, не только в Воронеже.

Кстати сказать – а почему, собственно, эти акции учтены экспертами в разряде негативных событий? Что плохого в том, что люди публично выступают против мздоимства крупных чиновников?

Вот если бы у нас на площади выходили с плакатами в поддержку взяточников и проходимцев – такие события, действительно, стоило бы считать крайне негативными.

Понятно, что составители питерского рейтинга пытаются оценивать политическую устойчивость как бы с точки зрения высших эшелонов российской власти. А в этих эшелонах, известное дело, приветствуются всяческие соглашения о сотрудничестве, которые частенько подписывает воронежский губернатора Алексей Гордеев, и, напротив, - совершенно не приветствуется самостоятельная активность людей, выступающих против продажности чиновников.

Вероятно, все дело в том, что власть воспринимает такие протестные акции на свой счет, но ведь не люди же виноваты в том, что в их представлении понятия «чиновник» и «коррупционер» зачастую сливаются?

И если уж власть, действительно, заинтересована в том, чтобы изжить коррупцию в своих рядах, то ей следует поддерживать соответствующие настроения у населения.

Но будь так – эксперты фонда «Петербургская политика» наверняка уловили бы такую тенденцию и отнесли митинги к позитивным событиям. А раз этого не произошло – значит, все остается по-прежнему: правительству явно не требуется общественное участие в походе против взяточничества.

Интересно, при таком подходе, какую оценку можно дать политической устойчивости в целом по стране?

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
1. Сколько не кричи "халва"- во рту слаще не будет. 2.Позитив - это подписание бумажек, которые составлять научились. 3. Негатив - это конкретные действия людей. 4. Если к Воронежу присоединить территорию до Борисоглебска и Богучара, то Воронеж станет 2-х миллионником. Вот это прирост населения (!!!)
А вот здесь, я обращаюсь к УГМК и их глашатаям. Вы когда нам дадите рабочие места и дополнительные налоги в обл.бюджет? Вы когда сделаете жизнь в области хорошей? Пожалуйста - обозначьте сроки. Вся надежда на вас. Животноводство, растениеводство, промышленность - ну никак не могут справиться с этой задачей. Кстати, можно еще, помимо УГМК, попросить наших священников. Ну пусть помолятся, они святые, их молитва дойдет до господа бога. Если их молитвы не доходят по назначению - надо еще построить храмы. И каждый, должен пойти в ближайший и молиться. Если досок нет - будем строить коммунизм. Если экономика в жопе - надо молиться. Другого выхода я не вижу. Предлагаю, 8 апреля, вместо митинга - провести крестный ход. Когда все уже использовано, а жить лучше не становиться - надо молиться. А вот здесь-то - самая большая заковыка - что надо просить у господа. Я знаю - но не скажу. Ибо путь к господу - у каждого свой. И попы здесь не помогут.