Воронеж. Торги наши тяжкие

Воронеж. Торги наши тяжкие

Мне опять звонил из Лондона приятель-миллиардер


Звонит мне  в пятницу старый приятель из Лондона. Когда  мы с  ним  учились на Высших  экономических курсах в Москве, и нас  преподаватели обоих знали как злостных прогульщиков. А теперь почему-то помнят только его. Интересная штука жизнь…

Включи, говорит Роман, 24-й канал.

Уже, говорю, смотрю.

Неужели, говорит, так оно все и есть?

На экране в прямом эфире активисты ОНФ докладывали Путину о  злоупотреблениях в  сфере государственных закупок. Я минутку прислушивался. Активист рассказывал  о служебных иномарках Когда запретили покупать на аукционе дорогие авто, их стали арендовать.

- Да нет, Рома, говорю. Все не так. Все гораздо хуже. Здесь чиновник  хоть кто-то какую-то пользу приобрел: показал бизнесменам, что власть – это тоже круто.  А вот у нас в Воронеже, бывает, происходит такая ерунда на торгах, что всем в убыток.

-Да ладно!

- Вот смотри. У нас в городе  давно работает Константин Викторов – руководитель образования. Все газеты  уже по два раза написали, что Викторова увольняют  из-за истории со школьным молоком. Подрядчик  подвел с его поставками, губернатор так нашумел, что в мэрии уже  скинулись  по 200 рублей  на прощальный подарок. А его все не увольняют!  По одной ерундовой причине: увольнять Викторова не за что. 

- Давно работает, а увольнять не за что? – засомневался Роман.

- Ну, по крайней мере, не  за торги. На них выиграл тот, кто предложил меньшую цену. Таков закон. Дешевый поставщик не выполнил обязательств  и  на его место «вручную», как все чаще у нас бывает, вернули  «Молвест».  И что в результате? На  Викторове тень опалы. На губернаторе тень неправоты.  На «Молвесте» при копеечных прибылях  – тень монополиста.  На неудачливом  поставщике – все тени мира и место в реестре недобросовестных поставщиков. Обычно  прав закон, виноваты исполнители. Здесь все наоборот

-Мне кажется, в России, неправильное  законодательство о госзакупках. В Англии например, выигрывает тот, кто предложил  вторую цену снизу.

Я задумался. Черт, а ведь действительно: в этой ситуации невозможно поставить демпинговую,  заведомо выигрышную сумму – если, конечно, жулики не сговорятся. А вслух сказал:

-Рома, по моим расчетам, наше  законодательство о госзакупках должно уже  стать на 75% лучше идеального.  Его рихтуют каждые полгода.! Но новый закон устаревает уже в день вступления его в силу. Потому что ничто и никто не сравнится  в креативности и скорости реакции с нашим отечественным жуликом.

Я хотел поделиться еще одним наблюдением. В начале «нулевых» в Воронеже  был прецедент, который казался вершиной  дерзости аукционных мошенников. При распродаже «Горэлектротранса» участники оказались перед закрытой дверью и просто не смогли попасть в зал торгов. Был большой шум, но без толку; «Горэлектротранс «раздербанили» в клочки.

С тех пор полностью изменилось законодательство, рынок перешел на электронные технологии и, казалось, ничто не может  вернуть нас во времена подобного варварства «молоточной эпохи». 

Но – чу!-  в августе  в Рамонской райадминистрации продают  очередной земельный участок,  и в очередной раз его победителем становится «СП «Дон». Остальные  участники торгов просто оказались перед закрытой дверью. Объяснили:  в администрации - субботник. Дело, как и сейчас, было в пятницу. Пока антимонопольщики опротестовывали результаты торгов, зеленка была уже оформлена  на  «победителя». 

Сегодняшний суперсовершенный, «вылизанный»  44-й закон с поправками-2015 товарищи обошли с еще большей элегантностью, чем  тот - старый, «дырявый» 94-й закон.

А Игорь Алименко, гендиректор ООО «Логус-агро» почти с  восхищением рассказал историю  о госзакупках картофеля в области. Он  сделал все возможное, чтобы выиграть аукцион на поставки картофеля. Его объемы и цены – все было выигрышнее, чем у потенциальных конкурентов. И торги были электронные – дверь не запрешь.

И - на 20 минут его контора осталась без внешней связи – без проводной, без мобильной… А когда связь появилась, торги уже были закончены.

Все это я рассказывал,  пока не понял, что мой собеседник на том конце провода давно спит. Устает человек. Он нефтью занимается. С нефтью сами знаете, какой непорядок. Замотался Роман. А тут я еще с нашими воронежскими  проблемами.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Напрасно Роман уснул. Нефть то из России, и надо знать, чем мы здесь дышим. А тем более, что это звучит из уст твоего товарища или друга. ОНФ, пока нормально проставился. Его работа приносит пользу, по крайней мере о нарушениях крысятников узнают все. И особенно порадовало упоминание о Рамони. На страницах ВВ, какой-то Рамонец защищал бывшего знатного Рамонца, перешедшего в Воронеж. Теперь мне немножко понятна эта перестановка. Свои кучкуются на пл.Ленина. И их переводят только тогда на эту площадь, когда они оставляют дома своих надежных парней. И это жизнь. Интересно, а что скажет по поводу этой статьи ретивый "Рамонец".