Воронеж показал, почему «бесплатную приватизацию надо прекращать»

Воронеж показал, почему «бесплатную приватизацию надо прекращать»

Вряд ли эта эпопея продлится после марта 2017-го


 

Быть или не быть бесплатной приватизации? Кажется, нам предстоит услышать очередную порцию дебатов по этому вопросу. Минстрой РФ подготовил законопроект о приостановке программы приватизации жилья, - об этом, со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ РФ Олега Бетина РИА «Новости».

Законопроект о приостановке программы приватизации жилья может быть принят уже до конца 2016 года.

В борьбе с будущими последствиями

-Мы подготовили проект закона, он прошел экспертизу в Главном правовом управлении и направили его в Минэкономики. Он должен поступить в правительство, — сообщил Олег Бетин.

По его словам, наступил период, когда массовую приватизацию нужно приостанавливать: объем приватизированного жилья в РФ превысил 85%, при этом муниципалитеты не строят новое жилье. Замминистра  честно рассказал, что прежде чем сочинять проект министерство строительства  посоветовалось с регионами. Но мнение регионов твердо решило проигнорировать:

-Мы запросили, как они относятся к приватизации. 65 субъектов поддерживают, чтобы приватизация была продолжена. Чем мотивируют? Это сокращает расходы на содержание, капремонт не надо делать, нет проблем с этим жильем, плюс поступает налог на имущество. Но это уменьшает жилой фонд социального использования, — отметил замминистра.

И особо подчеркнул:

-Приватизацию надо прекращать! Приватизация порождает негативные последствия и отсутствие возможности помочь тем, кому это нужно.

Чем скорее, тем раньше

Похоже, до нас дошли отзвуки  большого спора, который не стихает в министерских кабинетах.  Что там Бетин! Зимой этого года премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о планах продлить бесплатную приватизацию еще на год – до марта 2017 года, а в перспективе вообще сделать ее бессрочной.  И тут же получил жесткого оппонента в лице собственного заместителя  Дмитрия Козака, курирующего в правительстве жилищную политику.

- Считаю, что это необходимо рано или поздно останавливать, и как можно скорее, потому что это приносит большой экономический ущерб нашей стране, - сказал Козак кореспондентам федеральных СМИ.

Рано? Или поздно? Или как можно скорее? 

Олег Бетин солидаризовался с Козаком в варианте «как можно скорее». Это значит,  в марте 2017 года, потому что закон о продлении  приватизации до марта уже принят.

Практика бесплатной приватизации продолжается в России почти 25 лет,  и последние лет десять очередной март регулярно назначаются как последний срок. Эту почти комическую эпопею шаг за шагом  повторяет «дачная амнистия». Остановиться в своей щедрости государство никак не может. Потому что каждый облагодетельствованный  владелец – это новый плательщик налогов на недвижимость, которые растут и будут расти  в обозримом будущем. Более того, это новый  плательщик взносов в фонд капремонта, это человек, который избавляет государство от ответственности за его жилище.

Почему же вдруг правительственные чиновники  решили, что это невыгодно?

Нелегкое бремя «халявы»

Кажется, пример Воронежа немного проясняет загадку.  В Воронеже, как уже  сообщала интернет-газете «Время Воронежа» главный специалист управления жилищных отношений Дарья Буравлева, приватизированы примерно 91% квартир. Цифра оставшегося жилья - порядка 11 тысяч квартир – в последние годы  почти не меняется. Чиновники  рады были бы сбыть с рук этот «неликвид», но желающих уже не находится. Во-первых, потому что контингент там  преимущественно пожилой или маргинальный, а сам фонд - почти исключительно ветхое жилье.

Которое – минуточку! - придется  рано или поздно расселять  с помощью государства и муниципалитетов.

Жильца с «зеленкой» выселить сложно и дорого. Из-за этого в Воронеже провалилась программа развития застроенных территорий. У собственника слишком много прав, которые он норовит «качать», требуя непомерных компенсаций. У арендатора прав почти никаких.  Его легко переместить из одной муниципальной квартиры в другую, а в случае чего – и вовсе выселить.

Видимо это имел в виду Олег Бетин, когда говорил, что приватизация «порождает негативные последствия и отсутствие возможности помочь тем, кому это нужно».

Да, для этого тоже нужно строить  дома муниципального фонда. Это тоже деньги и головная боль. Но все же это меньшие деньги и не такая сильная головная боль. И построенные квартиры останутся в собственности  города и могут побывать в «обороте» несколько раз, возможно, на самом деле выручая  бюджетников, обманутых дольщиков, погорельцев и т.п.

Федеральная власть вообще-то всегда призывала муниципалов создавать муниципальные жилые фонды, но денег на местах не находилось. Конечно, надежда, что отмена приватизации стимулирует такие программы в городах, слаба, но, возможно за отменой  последуют и меры поддержки.

Выборы, батенька, выборы

Остается вопрос –  почему Дмитрий Медведев, в отличие от своих министров,  поддержал продление бесплатной  приватизации в начале этого года? Скорее всего, просто потому, что это выборный год, а Медведев не только премьер, но и лидер партии.

Избиратель же очень не любит, когда его лишают чего-то бесплатного. Даже если это бесплатное ему ни разу не нужно.

Впрочем, не исключено, что вновь избранные депутаты Госдумы сгоряча, от полноты нерастраченных сил отклонят этот проект.

Автор: Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
На сколько мне помнится - бесплатная приватизация жилья идет уже лет 20-30. Поэтому - продлят ее или не продлят - это заезженная пластинка. И я не понимаю, в чем гешефт власти? Денег с этого уже не поимеешь. А если они пекутся о справедливости? - так не надо ставить в один ряд приватизацию разрушенных домов и работающих заводов. Хотя - и то и другое было забесплатно. Попытка уравнять владельца квартиры и владельца завода - это маразм и втирание очков - мол, вы же тоже собственники. Тьфу.