Власти Семилук в ситуации с агрессивными собаками хотят повторения трагедии Забайкалья?!

Власти Семилук в ситуации с агрессивными собаками хотят повторения трагедии Забайкалья?!

В ответ на жалобу о данной проблеме администрация района сослалась на запреты в законодательстве

В группе во «Вконтакте» «Подслушано+Бесит Семилуки» опубликовали жалобу местной жительницы на агрессивное поведение стаи бездомных собак, обосновавшихся на Привокзальной площади города. По ее словам, животные кидаются на прохожих, а недавно жертвой подобной ситуации стала дочь женщины. При этом в ответ на обращение администрация Семилукского района сослалась на то, что местные власти «предпринимают действия в рамках закона» и, судя по всему, на этом решение проблемы и остановится. Видимо, чиновники хотят повторения трагедии в Забайкалье, когда ребенка растерзала стая бродячих собак.

– Процедуры с собаками за бюджетный счет проводятся в рамках законодательства о гуманном обращении с животными, после чего их выпускают обратно в среду обитания, согласно действующему законодательству, – отметили в комментариях под постом представители администрации района.

Стоит отметить, что под публикацией собралось достаточно много различных комментариев. Например, в одном из них речь идет как раз о ситуации, произошедшей в Забайкалье, в населенном пункте Домна. По данным СМИ, семилетняя девочка стала жертвой агрессивных бродячих собак. В итоге тело ребенка нашли на окраине села – малышку заживо растерзала стая бездомных животных.

Трагедия произошла 22 января и стала последней каплей для местных жителей. До резонансного случая местным властям уже направляли несколько жалоб, однако чиновники ничего не предпринимали. После трагической ситуации жители устроили митинг у администрации, а депутаты гордумы высказались о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в бездействии относительно данной проблемы в селе.

Однако не все пользователи согласились с тем, что в Семилуках обострена ситуация с агрессивными бездомными собаками. Кто-то отмечает, что никаких животных на Привокзальной площади не наблюдал, а кто-то советует подкормить животных и вести себя спокойнее по отношению к ним.

Помимо бурного обсуждения в социальных сетях, ситуация послужила основанием для проверки СУ СК РФ по Воронежской области. Сотрудники выяснят все обстоятельства, изложенные в публикации в группе. В рамках проверки следователи также предоставят объективную правовую оценку ситуации, в том числе действиям местных чиновников, ответственных за организацию работы по отлову животных. На данный момент сотрудники СК уже опросили родителей пострадавшей девочки, а также возможных очевидцев ситуации. 

Общественный деятель Анна Воронина отметила, что для классификации данной ситуации стоит сделать несколько акцентов. Кроме того, Анна не согласилась с высказыванием властей Семилукского района о том, что для решения проблемы с бездомными собаками на улицах города было сделано абсолютно все в рамках законодательства. По словам общественницы, вопрос можно было урегулировать уже давно.

– Во-первых, с 2015 года и органы местного самоуправления, и органы государственной власти субъектов федерации имели достаточно широкие полномочия для решения этого вопроса. Они не ограничивались только одним мероприятием. То есть у нас было соответствующее положение в 131-ом ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и в 184-ом ФЗ «Об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», которое подразумевало достаточно широкие полномочия. Эти полномочия касались и изъятия животных, и строительства пунктов передержки, приютов и т.д. Но этим никто не воспользовался. Все ждали вот этого пресловутого закона об ответственном обращении с животными. Еще раз обращу внимание на то, что до этого закона у органов государственной власти и органов местного самоуправления уже были определенные полномочия, позволяющие решить проблему, – прокомментировала Анна Воронина.

Общественница пояснила, что, если рассмотреть практику разных регионов, острота данной ситуации везде разная.

То есть должностные лица, которые хотели делать что-то для решения проблемы с бездомными животными, предпринимали какие-то меры. В таких субъектах ситуация менее острая – нет жалоб от жителей и такого большого количества бездомных животных. Однако такой расклад можно увидеть только в тех регионах, где власти воспользовались полномочиями так, как это позволяет закон. В областях с противоположной ситуацией, когда ответственность за проблему безнадзорных животных перебрасывали друг на друга (местные власти отвечали, что полномочия только у правительства и т.п.), например, как в Воронежской области, проблема обозначена более остро.

– Второй акцент, который я бы сделала, касается «хайпа» для данной темы. Естественно, что сейчас у всех СМИ есть «стоп-листы», я сама работаю в организации, которая этим пользуется. В итоге у нас «хайп» и «горячие факты» у касаются тех изданий, где нет стоп-листов в отношении тех, кто ничего не может сказать – в отношении бессловесных. Поэтому количество таких публикаций, к сожалению, растет. Это не значит, что они отражают реальную ситуацию, потому что у нас много других историй, когда гибнут люди разного возраста по этой же причине [прим. ред. – от действий агрессивных безнадзорных животных], но в этих историях никто не говорит о той же самой технике безопасности и т.д. Вот этот «хайп» я бы, конечно, минимизировала. Такие публикации уже невозможно читать, – добавила Анна Воронина.

На вопрос о возможных решениях проблемы с бездомными собаками в Семилуках общественница отметила, что ситуация требует рассмотрения не только в рамках этого города, но и Воронежской области в целом. По мнению Анны Ворониной, стоит задуматься, например, о повышении ответственности владельцев за стерилизацию домашних животных, чтобы на улицах не прибавлялось количество выброшенного приплода. Однако этим должна заниматься Госветслужба, но на подобные предложения следует определенный ответ: «У нас нет материально-технической базы, у нас плохая оснащенность и т.д.».

– В прошлом году внесли изменения в государственную программу «Развитие сельских территорий». Там ввели отдельными объектами модернизацию, капитальный ремонт, строительство государственных учреждений, оснащение их оборудованием, а также программа стала предполагать закупку мобильного оборудования или мобильных ветеринарных станций, мобильных утилизационных пунктов и т.д. Я считаю, это прекрасная возможность, которой нужно воспользоваться. Другое дело, что наши органы власти эти пользоваться не хотят, но это уже совсем другая история, – подытожила общественница.

Последняя на данный момент история о «предприимчивости» догхантеров появилась в СМИ 24 января. Местные жители сообщили о болезненной смерти белой собаки на Привокзальной площади в Семилуках. Различные издания и группы в соцсетях предположили, что отравление животного могло быть сделано догхантерами.

Мэр Семилук Сергей Жеребцов на звонок по телефону редакции «Время Воронежа» от комментариев отказался, переадресовав нас почему-то к сотруднику в районную администрацию. Редакция «Время Воронежа» направила запросы на предоставление информации в администрацию города Семилук. Полученный ответ будет служить для новой публикации о развитии событий в Семилуках.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.