В Воронеже скандальную табличку Пепеляеву убрали по наказу Управы района или после вмешательства неизвестных?

В Воронеже скандальную табличку Пепеляеву убрали по наказу Управы района или после вмешательства неизвестных?

В администрации города уточнили, что муниципалитет не имеет к этому отношения

В Воронеже демонтировали табличку с именем генерал-лейтенанта Анатолия Пепеляева, которая располагалась на лицевой стороне дома № 52 на проспекте Революции. Известно, что военный проживал в этом доме, когда находился в облцентре в 1930-е годы. Однако, после установки памятного знака воронежцы стали требовать убрать табличку, так как сочли ее незаконной, а личность Пепеляева вызывала неоднозначную реакцию в обществе. «Время Воронежа» попыталось разобраться, в чем причина образовавшегося вокруг таблички конфликта.

Любопытно, что в администрации Воронежа не было данных о демонтаже памятного знака с именем военного, однако, там подтвердили факт незаконности ее установки.

– Табличка на проспекте Революции, 52, не является мемориальной – ее размещение не выносилось на обсуждение комиссии по культурному наследию Воронежа, как того требует существующий Порядок, – уточнили в мэрии города.

Редакция обратилась к историку Николаю Сапелкину, который подтвердил, что несколько дней назад табличку сняли со стены дома. В свою очередь, корреспондент интернет-газеты решил лично убедиться в отсутствии памятного знака по указанному адресу. В итоге, по данным «Время Воронежа», табличку действительно демонтировали.

1

Тогда издание повторно обратилось в администрацию с целью актуализировать данные, предоставленные историком и корреспондентом, но подтверждения о демонтаже так и не получило. Зато стало очевидно, что управа Центрального района, в которую обращались воронежцы за разъяснениями о памятном знаке, не имеет к произошедшему никакого отношения.

– Она [прим. ред. – табличка] была установлена в рамках акции «Последний адрес». Подобные объекты могут быть демонтированы (в рамках исполнения Дизайн-регламента и правил благоустройства). Однако управа района демонтаж не осуществляла: с момента установки таблички в адрес администрации города соответствующего требования от жителей дома и других горожан не поступало, за исключением единственного обращения с вопросом о законности ее установки, на которое управой Центрального района было дано разъяснение, – добавили в администрации Воронежа.

Как отмечает Николай Сапелкин, жители Воронежа действительно обращались в администрацию города и управу Центрального района. Представители муниципалитета тогда ответили, что табличка установлена незаконно и управляющей компании уже направили предписание ее убрать. В распоряжение редакции попал документ, в котором управа «просит демонтировать данную табличку в связи с нарушением Дизайн-регламента и правил благоустройства городского округа город Воронеж».

23

При этом, по информации от УК, никакого отношения к демонтажу таблички сотрудники компании не имеют, но муниципалитет действительно направлял в адрес организации обращения.

– В Воронеже, как и по всей стране, действует положение, в соответствии с которым устанавливаются мемориальные, информационные, памятные и прочие таблицы и знаки. Если каждый гражданин или организация будет самостоятельно устанавливать такие таблицы, то в городе будет хаос. Город – единство непохожих. И это непохожесть уравнивается только законом. Группа лиц разместила на одном из центральных домов Воронежа табличку, которую назвала информационной, пытаясь тем самым ввести в заблуждение общественность, заявляя, что для этой таблички не требуется согласование, но это не так. Ни одна табличка не может быть установлена в городе незаконно, – объяснил эксперт.

По мнению историка, установку таблички осуществили для того, чтобы спровоцировать в обществе раскол.

– Почему они [прим. ред. – лица, установивших табличку] пошли на установление этой незаконной таблички сказать сложно. Но мне представляется, что их целью была просто провокация. Я высказывался по этому поводу сразу же после установления этой таблички. Мне кажется, что кандидатура, которую они выбрали для провокации, лучше всего для этого подходит. Здесь сразу несколько направлений разрушения единства города. Во-первых, тому, что кому-то установили памятный знак, конечно, родственники и потомки этого человека будут рады, что и произошло в данном случае. Родственники приезжали на открытие таблички, но они теперь сильно расстроятся, узнав, что знак пришлось демонтировать. Таким образом, обидев их, подставив их, инициаторы установки таблички уже провели линию раскола. Во-вторых, выбрали такую фигуру человека, которая является сложной и противоречивой и гораздо сложнее, чем то время, в которое он жил, – резюмировал Николай Сапелкин.

Сам Анатолий Пепеляев, будучи сыном томского генерал-губернатора, по словам Николая Сапелкина, знал, что его карьере ничего не угрожает. Отметим, что Пепеляев является одним из самых молодых генералов в истории России, несмотря на достаточно скудные успехи в учебе. При этом преподаватели отмечали, что военный был легко внушаемым человеком, что, вероятно влияло на его будущее.

Как известно, Пепеляев воевал на фронтах Первой Мировой войны, но в чине капитана добровольно оставил армию, начал презирать монархистов, прибыл на Родину и там совершил убийство сотрудника полиции, а затем участвовал в карательных экспедициях по свержению Советской власти в Сибири. Быстрому его продвижению по службе помогала фамилия и статус сына генерал-губернатора. Кроме того, Анатолий был братом российского премьер-министра Виктора Пепеляева, что также ставило его на определенные места среди других военных. За сто дней 27-летний капитан вырос до генерал-майора отрядов Временного Сибирского правительства.

– Недовольных табличкой может быть много. Это монархисты – из-за того, что Пепеляев перестал поддерживать монархию, это белое движение – из-за того, что он пытался арестовать Колчака, это сторонники советской власти – из-за того, что тот убил чекистов и устроил резьбу простому населению Сибири, это патриоты Росси – из-за того, что в 1920 году Пепеляев вторгся на территорию нашего государства с целью создания независимой державы и при этом еще и подставил большое количество людей, сбежав и уклонившись от этой инициативы, – подчеркнул историк.

Кроме того, Анатолию Пепеляеву два раза суд назначал приговор в виде смертной казни. Причем первый приговор он смог избежать, так как был помилован. Затем другой суд изменил предыдущую меру пресечения на десять лет лишения свободы.

Любопытно, что, находясь в Ярославском изоляторе, Пепеляев стал осведомителем НКВД. Причем по окончанию срока тюремного заключения, изменился его статус. Он стал не просто агентом-осведомителем, а агентом-провокатором.

– Работал он как осведомитель сотрудником особого отдела НКВД. В Воронеж он был направлен для реализации очередного задания. Он был вызван в Москву, побывал на Лубянке, где получил соответствующую инструкцию. В Воронеже его встретил начальник НКВД области. Разместили его в гостиничном номере, который оплачивал НКВД. За это время Пепеляеву подыскали квартиру в центре города и работу, которая занимала бы не сильно много времени. Он стал помощником начальника конного парка в «Воронежторге» -  выписывал наряды возчикам и принимал заявки на товары для ресторанов. Это было нужно для того, чтобы он вступил в переписку с людьми, которых помнит по сопротивлению советской власти и создании псевдоповстанческой организации. Таким образом было выявлено более тысячи человек, однако из-за домыслов в сторону Пепеляева, его арестовали вместе с теми, кого он сдал, – изложил эксперт.

Получается, по выводам Николая Сапелкина, «этот человек хотел всегда жить хорошо, лучше других». Также любое проявление деятельности и биографии военного вызывает протесты и скандалы. Кроме того, табличка, установленная на проспекте Революции, содержала неверные сведения о Пепеляеве. Судя по данным с памятного знака, получается, что в доме № 52 на момент ареста проживал военный Анатолий Пепеляев. При этом он имел звание в Калчаковской армии, а в Воронеже он просто был сотрудником «Воронежторга».

– Допускаю, что в знак гражданского примирения памятные доски Анатолию Пепеляеву могут быть установлены на его родине в Томске или в Новосибирске, где оборвалась его жизнь. Но не в Воронеже – в нашем городе он себя не как не проявил. Можно, конечно, отметить, что он являлся агентом Особого отдела НКВД – помощь своим спецслужбам в изобличении иностранных агентов является делом благородным. Но как-то трагически все это завершилось, – предположил историк.

Николай Сапелкин также добавил, что подобную провокацию с установкой еще одной памятной доски уже осуществляли в Воронеже несколько лет назад. Тогда группа людей открыла на ул. Театральной в память пребывания в облцентре на тот момент депутата Госдумы РФ Галины Старовойт. По мнению эксперта, в Воронеже побывало достаточно много чиновников из Госдумы. Получается, что, если в каждый приезд депутата вешать подобные памятные знаки, на домах не останется пустого места. Позже табличка была все-таки узаконена.

Напомним, табличка с именем генерал-лейтенанта Анатолия Пепеляева стала первой, появившейся в Воронеже в рамках всероссийской акции «Последний адрес». Суть акции в том, чтобы отметить места, где жили репрессированные россияне, находившиеся под арестом. Пепеляев, по историческим данным, являлся арестованным НКВД и казненным во времена советской власти. Табличку с именем военного установили в сентябре 2021 года.

Дело в том, что тогда у администрации Воронежа не было никаких претензий к инициаторам установки памятного знака. В СМИ сообщалось, что, как уточнили в мэрии, согласия от администрации не требуется, достаточно того, чтобы жители дома были не против появления таблички. Любопытно, почему в 2022 году установка этого знака стала незаконной…

Отметим, что в Воронеже, разумеется много горожан, поддерживающих инициативу по установке подобных памятных табличек. Организатор акции «Последний адрес» в облцентре Геннадий Панков в конце сентября 2021-го высказывался, что мероприятие значимо и должно осуществляться в различных городах России.

Также, уже 10 февраля 2022 года, в Фэйсбук появился пост с возмущениями, почему же табличка с именем Анатолия Пепеляева «кому-то очень помешала». Также в публикации уточняется, что памятный знак установили на собственные средства потомки военного, получив при этом согласование всех «бюрократических процедур».

– Могу предположить, что мешала [прим. ред. – табличка] тем же, кто еще недавно обсуждал снос в Украине памятников Ленину, говоря, что с памятью нельзя бороться. Они же ведут борьбу с памятью весьма успешно. Памятная табличка на доме, где он был арестован в Воронеже в 1938 году их возмущает. А что не возмущает? – спрашивает автор поста.

В пример приводится и уничтожение Яблоневых садов на месте боев за Воронеж, и вырубку леса в Ямном на месте прифронтовой зоны, и отсутствие сведений о захоронениях погибших в сражениях солдат при застройке Северного района города.

– Куда делись кости защитников города? Или здесь все хорошо? Главное скрутить памятную табличку об Анатолии Пепеляеве, – подытожили в публикации.

4

Издание «Красная весна» 4 февраля сообщило о том, что воронежцы требуют удалить памятный знак с дома в центре города. Информресурс также уточняет, что табличку с именем Пепеляева на стену незаконно установил фонд, созданный организацией международный «Мемориал» [НКО, выполняющая функции иностранного агента]. По данным издания, жители отправляли письма в ведомства для того, чтобы знак, который появился при работе уже закрытой организации, наконец-то убрали с дома № 52 на проспекте Революции. Помимо этого, воронежцев возмущала историческая неоднозначность самого Анатолия Пепеляева.

Действительно, по данным Генпрокуратуры, в ноябре был подан иск в Верховный суд для ликвидации Международного историко-просветительского общества «Мемориал» [НКО, выполняющая функции иностранного агента]. СМИ публиковали, что представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров, выступая в суде, объяснил позицию ведомства тем, что организация «спекулирует на теме политических репрессий, искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне и создает лживый образ СССР как террористического государства», а также якобы в процессе восстановления исторической памяти пытается «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины». В итоге «Мемориал» [НКО, выполняющая функции иностранного агента] был ликвидирован в конце декабря 2021 года по решению Верховного суда.

В конце сентября 2021 года, когда табличка только появилась в городе, Николай Сапелкин уже говорил о том, что «чтить память Пепеляева, кровавого убийцы – это уже перебор». Действительно, тема стала резонансной и расколола общество на два лагеря, о чем и предупреждал историк. В итоге объект, ставший камнем преткновения для горожан, все-таки демонтировали, однако споры в облцентре продолжаются.

Сам Николай Сапелкин столкнулся с угрозами в свой адрес из-за того, что высказывался по поводу таблички Пепеляеву. Так, как сообщил «Время Воронежа» сам эксперт, несколько дней назад он получил сообщение во Вконтакте с угрозами от странного пользователя, на странице которого были размещены фотографии Николая Сапелкина. Фэйк требовал вернуть на прежнее место табличку с именем Пепеляева, хотя историк, разумеется, никакого отношения к ее ликвидации не имел.

– После ее установки я выступил с предостережением, что цель этого беззакония – провокация, раскол общества и скандал. Так и получилось! Когда незаконная табличка была демонтирована Управляющей компанией по требованию Управы Центрального района, нашелся неуравновешенный человек, который вздумал устроить месть. Но почему выбор пал на меня?  Выяснилось, что у злоумышленника был подстрекатель – писатель Леонид Абрамович Юзефович на своей страничке в Фейсбуке написал, что ответственность по демонтажу несет Николай Сапелкин, который изначально был против ее установки. Вероятно, уважаемый литератор думает, что в свободном, обществе, может быть одна точка зрения – совпадающая с его, а всех инакомыслящих нужно подвергнуть травле. История с доской Пепеляеву и угрозами в мой адрес хорошее свидетельство того, что самоуправство в городе допускать нельзя, – подытожил Николай Сапелкин.

Отметим, что табличка с именем Анатолия Пепеляева вызвала конфликт между жителями Воронежа. Примирятся ли горожане после демонтажа памятного знака – покажет время. Однако, остается любопытным, почему управе Центрального района до сих пор ничего неизвестно о том, что табличку все-таки убрали с дома на проспекте Революции, 52? Если требование муниципалитета выполнить все-таки не успели, то кто же занимался демонтажем памятного знака? Впрочем, как самовольно табличка Пепеляеву появилась в центре города, так она самовольно и исчезла…

Автор: Анастасия Борцова

Фото: "Время Воронежа", скриншот публикации в "Фэйсбук"

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.