В Воронеже набирает обороты голосование в рейтинге полезности депутатов

В Воронеже набирает обороты голосование в рейтинге полезности депутатов

В проекте «Времени Воронежа» оценки поставили более 10 тыс. раз

В онлайн-голосовании на сайте интернет-газеты «Времени Воронежа» депутаты облдумы и гордумы собрали уже более 10 тыс. оценок пользователей. По условиям, парламентарию можно поставить оценку от 1 до 5. Голосование стартовало 4 февраля и продлится до 31 марта.

По промежуточным результатам среди городских депутатов пока в тройке лидеров: Роман Федоров с 3,9 баллами, Олег Бурцев с 3,4 баллами, Константин Ашифин и Руслан Кочетов с равным счетом в 2,2 балла. Руководство гордумы находится далеко не на первых позициях – председатель Владимир Ходырев набрал пока 2 балла, у его заместителей Александра Провоторова 1,4 балла и Алексея Пинигина 1,7 баллов.

По градусу народной любви к областным парламентариям на первом месте спикер облдумы Владимир Нетесов с оценкой в 3,9, на втором месте сразу три депутата: медики Иван Мошуров, Людмила Ипполитова и строитель Евгений Китаев с 3,5. Тройку лидеров замыкают также строители: Александр Цыбань и Петр Михин с оценкой в 3,3. За Артема Зубкова проголосовало самое большое количество человек – 326, однако его средняя оценка равна 2,2 балла.

Всего за депутатов областного парламента подано более 9,6 тыс. голосов, а вот за городской депутатский корпус всего около 1,2 тыс. голосов. Такая существенная разница показывает общероссийский тренд – чем уровень выборов ниже, тем и явка на них меньше. Эта же тенденция прослеживается даже в онлайн-голосовании.

Редакция «Время Воронежа» сейчас активно обрабатывает анкеты экспертного опроса. Там тоже есть интрига, например, по такому критерию, как «шанс на переизбрание». По мнению экспертов, порядка 60% облдумы и почти столько же гордумы имеют минимальные шансы на попадание в органы представительной власти в сентябре этого года. Вспомним, что губернатор Александр Гусев также оценил в 50% ротацию нового состава облдумы.

Напомним, что интернет-газета «Время Воронежа» запустила новый проект «Рейтинг полезности депутатов Воронежской областной думы и Воронежской городской думы».

Рейтинг полезности депутатов складывается из четырех неравновесных индексов. Первый основан на результатах онлайн-голосования на сайте «Время Воронежа». Посетители сайта могут проголосовать за любое количество депутатов областной и городской дум. Онлайн-голосование продлится до 31 марта.

Второй – индекс активности. Составляется на основании данных аппаратов облдумы и гордумы. Чем активнее парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности, тем выше его позиция в этом рейтинге. Третий – индекс медиа активности. Четвертый – индекс экспертного сообщества.

После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырех базовых индексов вычисляется рейтинг полезности депутата – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами. Рейтинг вычисляется путем суммирования показателей всех четырех индексов.

Автор: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.