Послание Президента Федеральному Собранию

Послание Президента Федеральному Собранию

Политологи и эксперты высказали свое мнение о сообщении первого лица страны

Президент РФ Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Было затронуто масса тем, от СВО до моментов социальной направленности и бизнеса. Воронежские эксперты и политологи дали свою оценку услышанного.


Владимир Инютин, политолог

«Президент остался на тех же позициях в оценке причин и истоков СВО, которые он развивал раньше. Австро-венгерский «след» в украинском этногенезе, озвученный Путиным − одна из популярных тем в современной российской историографии. Думаю, полностью ответить на вопросы «Кто виноват и что делать?» в послании невозможно, да и президентские оценки, как мы видим, все же развиваются и дополняются.

Владимир Путин во всех посланиях и обращениях последнего времени уделяет большое значение вопросам социальной проблематики. И это абсолютно правильно, учитывая снижение уровня жизни граждан, происходившее в течение достаточно длительного периода. Но понятно, что одними социальными выплатами ситуацию в стране не переломить, иначе они только будут раскручивать скорость печатного станка и инфляцию. Хребет экономики - средний класс и в частности - предпринимательство, а также развитие образования и науки. В послании вопросам развития бизнеса, инвестиций, наукоемких технологий, молодежи уделено достаточно большое место. И это тоже правильно. Важно, чтобы такие слова не расходились с будущей деятельностью органов власти в центре и на местах, как это уже бывало не раз. Надо понимать, что малый и средний бизнес чиновникам пора перестать воспринимать только как «дойную корову», а давать ему шанс на развитие. Тем более, что надеяться в обозримом будущем придется только на собственные силы.

Учитывая слова Владимира Путина о том, что Запад развязал этот конфликт, логично будет сказать, что Россия своим только решением не сможет его деэскалировать. Особенно, если оценивать высказывания и действия западных лидеров вчера-сегодня. Решимость стран Запада противостоять России за последнее время только увеличилась. Судьба СВО решится на поле боя.

Последнее, несомненно, послание − часть президентской кампании - 2024. Но за 2023 год случится еще очень много событий в развитии нашей страны, и программа может серьезно отличаться по параметрам от послания, хотя концептуальная часть в целом сохранится»


Николай Сапелкин, историк

«Очередное послание Президента РФ Федеральному Собранию показало несколько важных позиций. В части внутренней и внешней политики мы проводим устойчивую линию, которой ничего не угрожает, поэтому дополнительной внутренней мобилизации пока не нужно. Это хороший сигнал обществу, что можно планировать свою деятельность на ближайшую и долгосрочную перспективу, понимая, что государство будет гарантом и защитой. Одновременно нужно понимать, что продолжается СВО, на которой задействовано большое количество наших сограждан. Их жизнь нельзя назвать комфортной, поэтому был послан сигнал о том, что каждый гражданин должен стать более ответственным по отношению друг к другу и к тем людям, кто выполняет задачи по обеспечению обороны и безопасности нашего государства на дальних подступах.

Конфликт с Западом, о котором так много говорил Владимир Путин, вызревал давно. Он 30 лет уже в тлеющей фазе, где загорелся с новой силой после крушения Советского Союза. Теперь очевидно, что дальнейшие планы западных держав – это демонтаж российской государственности, разграбление ее богатств. В этом отношении Президент все обстоятельно разъяснил, в такой подробности, что этот материал следует использовать в учебном процессе «Разговоров о важном». Это уже готовые страницы для учебника истории, которые объясняют, что произошло в международных отношениях за последние десятилетия.

Хороший сигнал, который будет позитивно воспринят нашими согражданами, это обращение к тем людям, кто вывез свои капиталы заграницу и потерял их. Президент тут абсолютно прав, что никакого сочувствия эти люди в нашей стране не имеют. У нас четкая линия на то, что приватизация была несправедливой и грабительской. Она не учла интересы большинства граждан РФ. Поэтому, если ее итоги будут пересмотрены, кроме ликования это ничего не вызовет. Тем более, нет необходимости жалеть тех людей, которые грабили свой народ и вывозил капиталы за границу.

Очень подробно было рассказано о тех социальных гарантиях государства, которые дополнительно предлагаются для того, чтобы развивались молодые семьи. Для того, чтобы молодежь более уверенно смотрела в завтрашний день. Это тоже хороший сигнал, который говорит о том, что напряжение в отношениях с Западом мы выдержим, и мы сейчас думаем не о выживании, а о развитии. О том, какой будет 2025 и последующие годы. Потому что из слов Президента, хоть и не касались подробно хода СВО, понятно, что 2023 и 2024 год, возможно, будут годами продолжения конфликта. Если задачи не будут решены дипломатическим путем, то вероятно, со временем, они будут решены военным путем.

Я остался удовлетворен обращением Президента. Накануне послания в телеграм-каналах раздувалась тема, что Путин объявит войну Западу, всеобщую мобилизацию, об арестах и отставках. Этого не случилось и не должно было случиться, потому что это было бы проявлением паники. А паника – это предвестник хаоса. Это не вызвало бы восторга в обществе и ввело бы его в состоянии страха. Хотя, несомненно, отставки и заслуженные аресты нужны. Мы видим, что в обществе много неразрешенных проблем, сформировалось представление о том, что у этих проблем есть свое имя, фамилия и отчество. Осталось только следственно-судебным органам довершить это дело до конца. Если в течение этого года будут аресты, отставки и суды, то это приведет общество к ликованию, потому что жажда справедливости и запрос на нее существует и без этого общество развиваться стабильно не может»


Роман Савенков - политолог, доктор политических наук

«На вопрос «Кто виноват?» Президент дал ожидаемый ответ - коллективный Запад и НАТО. Во-первых, Россию спровоцировали на проактивный ответ угрозам ее безопасности. Вторая причина противостояния России с «Западом» - защита традиционных ценностей от духовной катастрофы. Президент напомнил о безуспешных попытках России договориться с западными партнерами о принципах коллективной безопасности в Европе и мире. США и НАТО не услышали, стремясь к мировой гегемонии. Такие действия вынуждают Россию приостановить действия договора о Стратегических наступательных вооружениях. Фактически это последний договор по контролю за вооружениями, оставшийся от советской эпохи между США и Советским Союзом. Наверное, это заявление должно показать серьезность намерений, спокойную готовность к переформатированию геополитических правил игры.

Второй вопрос – «Что делать?». Президент отметил высокий уровень солидарности общества, понимание целей СВО и просил не заниматься «охотой на ведьм», сводить счеты с теми, кто отступился от Родины. Все, кто может быть полезен своей стране, должны иметь возможность реализовать свои замыслы. 

Параллельно с идеями солидарности прозвучало еще несколько тем. Президент объявил, что выборы состоятся в установленные сроки, в соответствии с Конституцией. Много времени в Послании было уделено экономическим и социальным приоритетам, обращению к проблемам твердых избирателей Владимира Путина. Очевидно, мы наблюдаем старт президентской предвыборной кампании.

В Послании четко обозначены социальные группы, которые будут объектом пристального внимания власти в будущем. Во-первых, ветераны СВО, члены их семей. Полагаю, участниками боевых действию будут наполняться списки кандидатов в депутаты разных уровней. Создается специальный государственный фонд поддержки семей погибших. Во-вторых, предприниматели, для эффективной активности которых нужно создавать благоприятные условия. Президент предложил ввести налоговые льготы, ослабить надзор правоохранителей для предпринимателей, регистрирующих свой бизнес в России. Как сказал Владимир Путин: «Маленькая семейная пекарня – это тоже победа». В-третьих, семьи с детьми и граждане с низкими доходами. Для них внепланово повысят МРОТ, продолжаться строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры.

Ждем завтрашнее внеплановое заседание палат Федерального Собрания. Иногда депутаты выступают с судьбоносными предложениями, в развитие идей президента»


Также Послание Президента прослушал губернатор Воронежской области Александр Гусев. В телеграм-канале правительства он дал свою оценку речи первого лица страны.

«Емкое, убедительное, цельное Послание. Учебник на поколенческую перспективу.

Наш Президент выдвинул очень много важных и мудрых тезисов. Но основное — это миссия СВО и социальная забота. То есть достоинство и человечность нашего государства. Вот ради чего должны быть все трудозатраты органов власти, от мала до велика. 

Большой раздел Послания посвящен воспалившимся отношениям в современном мире. Если кто-то стремится вычеркнуть Россию из глобальной повестки, поступать с ней подло и насаждать только собственную волю, то ошибается. Такая мысль сегодня была четко, с усиленной аргументацией, адресована глуховатому Западу. Владимир Владимирович ни у кого из здравомыслящих людей не оставил сомнений в том, что Россия обязательно себя защитит и станет сильнее.

Восстановлению геополитического и общественного равноправия как раз призвана способствовать специальная военная операция. Воронежцы, без сомнения, вносят заметный вклад в достижение ее целей — и на фронте, и в тылу.

По возвращении обсужу с коллегами вопросы, связанные с созданием филиала в Воронежской области Госфонда поддержи ветеранов СВО и членов их семей. Это — концептуальное направление, инициированное главой государства.

Важнейшая тема — системная интеграция новых территорий России. У нашего региона есть резервы, чтобы увеличить поддержку подшефных районов ЛНР не в ущерб себе.

Будем работать с новой силой для выполнения всех установок Президента»

Автор: Иван Борцов

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.