Недострои и розлив пахучей жидкости. Что увидел представитель Центрального штаба ОНФ в Воронежской области

Недострои и розлив пахучей жидкости. Что увидел представитель Центрального штаба ОНФ в Воронежской области

В свой первый день рабочей поездки Светлана Калинина проехалась по проблемным пунктам региона

В последний день зимы, 28 февраля, у штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Воронежской области был особо напряженный день, поскольку именно тогда, вместе с членом Центрального штаба ОНФ Светланой Калининой, им предстояло проехать по злачным пунктам региона. Об этих точках было известно заранее, поэтому функция заключалась в проверке работ, либо в понимании того, как будет решаться проблема.

Первыми пунктами плана значились территории многоквартирных домов по ул. Машиностроителей. Жители дома №80 сообщили о том, что в их доме должного напора воды нет. Из-за этого отказывались работать водонагревательные колонки и стиральные машины. Как сообщил «Время Воронежа» руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров, подобные трудности возникают в домах, начиная от ул. Солнечная до ул. 9 Января.

– Чтобы воспользоваться водой, я открываю все три крана, которые у меня есть. Я живу на четвертом этаже, а на пятом еще хуже. Нас игнорировали два с лишним года, – негодует одна из местных жительниц.

Особенность проверок заключалась в том, что представители ответственных организаций отвечали на вопросы Народного фронта. К чести «РВК-Воронеж», их представители, включая генерального директора ООО «РВК-Воронеж» Олега Николаенко там были, как и члены городского управления ЖКХ. Олег Николаенко заявил, что не раз компания собиралась по вопросам взаимодействия с «ПИК-Комфорт», а большинство жалоб от жителей необходимо решать совместно с управляющей компанией, в зависимости от зон ответственности. В беседе выяснилось, что у жильцов с «РВК-Воронеж» прямые договора о поставке услуг, поэтому там полностью ответственны за подачу ресурсов в дома. В связи с чем Светлана Калинина запросила прокуратуру о проведении проверки.

Вопросы возникли и к управляющей компании, чьи представители не явились на встречу. УК является посредником между водоканалом и жильцами. И если вода не доходит до людей, то РВК имеет право обратиться к управляющей компании с претензией. Однако если жильцам домов приходит 100%-ный счет, согласно которому все услуги выполняются, то здесь снова претензии к водоканалу. В данном случае, можно предположить, что проблема может быть во взаимодействии «РВК-Воронеж» и «ПИК-Комфорт». Светлана Калинина дала две недели на урегулирование этих вопросов, а по управляющей компании будут проводиться проверки. На данный момент вода подается в дом, но на пределе возможностей.

В «РВК-Воронеж» «Время Воронежа» уточнили, что в начале февраля бригады компании переложили порядка 10 м трубопровода в доме. Также там заменили две задвижки с увеличением диаметра, что дало возможность переключить дома на повысительно-насосную станцию для нормализации давления воды.

Путь до следующих проблемных домов был недолгим, ведь они находились достаточно близко. Это ветхие дома на Машиностроителей,62 и 9 Января,179. Светлане Калининой спешно доложили, что в ближайшее время жильцов расселят. По крайней мере, на улице Машиностроителей есть интерес у трех компаний на застройку квартала. Территорию на ул. 9 Января не смогли разыграть на торгах, однако в мэрии поясняли, что готовы скорректировать параметры КРТ, чтобы найти компромисс между жильцами и девелоперами. Если разыграть пространство не удастся, то оно подпадает под программу расселения «2017-2022».

– Смотрите, мы на каждом объекте понимаем, что есть решение. Мне нравится, когда специалисты приходят с ответами на вопросы. Поэтому, то, что вы знаете перспективу развития города, мне понятно, - заявила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина во время осмотра аварийных домов на ул. 9 Января.

Затем программа поменялась, и караван ОНФ проследовал на те объекты, которых изначально в планах не было. Журналисты вместе с ОНФ поехали на адрес Московский Проспект,142у, где еще в 2020 году должны были возвести поликлинику на 1,1 тыс. посещений с подстанцией для скорой помощи. Неоднократно сроки сдвигались. В сентябре 2022 года заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин заявил, что завершить объект планируется к концу года. Однако, как оказалось, все по-разному понимают слово «завершить». Присутствующая в здании группа журналистов засомневалась, что объект подготовлен. На фото видно, насколько оно «завершено» сейчас.

Впрочем, «чудом выловленный» прораб рассказал присутствующим, что здание построено и объект готов. Дальнейшие работы уже проводит не генподрядчик – ООО «Воронежстройреконструкция», а другая организация.

– Строительные работы завершены. Отделок уже нет, сейчас идет пуско-наладка инженерных систем, поставка оборудования и мебели, – с уверенным видом заявил Светлане Калининой мужчина.

Журналисты в конце беседы попросили разрешение на то, чтобы вызвать лифт. От ответственных лиц отказа на запрос не поступило, но он так и не приехал. Справедливости ради, поликлиника хоть и не сдана в эксплуатацию, но работы там на завершающей стадии. С музеем ВДВ ситуация намного хуже. Согласно срокам, объект должен появиться в июле 2023 года. Ответственные представители заявили во время встречи, что здание готово лишь на 25%.

– Несмотря на все проблемы, подрядчик вышел на нормальные темпы работ, которые сверху пока не так заметны. Основные – под землей, они уже поражают объемами. Сейчас прилагаем усилия, чтобы в январе закрыть контур объекта, пустить тепло и прогреть. Так специалисты смогут вести отделку. А весной, когда все просохнет, начнут внешнее благоустройство. Подрядчик постарается в июле отдать нам здание, чтобы мы могли начать формировать экспозицию, – заявлял мэр города Вадим Кстенин в своем телеграм-канале в ноябре прошлого года.

В дальнейшем поездка пролегала через близлежащие районы к областному центру. Особенно Светлану Калинину заинтересовал двор на ул. 25 Лет Октября 124 – 132. Первое, чем он встретил журналистов – это яма, находящаяся прямо перед входом в него. На резонный вопрос о том, не мог ли подрядчик закатать в асфальт еще пару метров, внятного ответа дано не было, кроме того, что этот участок не входил в зону благоустройства. Однако существует вероятность, что исполнитель действительно не мог этого сделать.

– Он со льдом у вас уже сходит (прим. ред. – про асфальт). А это что? Он у вас не раскрошился?! Вот это не раскрошился?! Камни. Это не асфальт?! Он просто замерз, но он уже сыпется по краям. А вот это?! Это не сыпется асфальт?! Какая грязь?! Это асфальт так завален! Вот эта крошка отваливается – это асфальт. 8 млн рублей покажите! Где?! В этом асфальте, который сыпучий?! Это не асфальт, – такую реакцию вызвало дорожное полотно во дворе у Светланы Калининой.

Ирония в том, что асфальт во дворе укладывала фирма ООО «Дорожник». Возникли претензии практически к каждому объекту, находящемуся во дворе. Справедливости ради, стоит заметить, что работы стоили не 8 млн, а 6,9 млн рублей. Однако по состоянию двора можно определить, действительно ли благоустройство стоило этих средств.

«Гвоздями» программы значились объекты «с душком»: неработающие очистные, расположенные на улице Ленина 1-го отделения совхоза Масловский и работающие как попало в селе Чертовицы. В Новоусманском районе ситуация более менее начинает проясняться. Несмотря на то, что на объект продолжают вывозить отходы из-за отсутствия какого-либо ограничения въезда на местность, власти поселения и района заявили, что очистные на этом месте закроют, а землю рекультивируют. Вся необходимая инфраструктура будет подключаться к Левобережным очистным сооружениям. Произойдет это в течение этого полугодия.

Если перспективы с объектом в Новой Усмани понятны, то, в свою очередь, власти Айдаровского сельского поселения Рамонского района не пришли на встречу с представителями ОНФ. Дело в том, что в 2017 году там ввели в эксплуатацию очистные сооружения за 338 млн рублей. Очищенные до состояния технической воды стоки планировали сбрасывать по 1,2-километровому коллектору в реку Воронеж. Насколько они очищены, можно увидеть на фотографиях. Проблема усугубляется тем, что сбросы осуществляются на грунт в особо охраняемой зоне «Нагорная дубрава».

– Последний раз приезжали, собирались следственный комитет, администрация. Глава заявил: «А что? Здесь всего тысяча человек живет». В Рамони 20 тыс. прописано, поэтому мы к вам будем сюда сбрасывать, – заявил местный житель.

Светлана Калинина отметила, что вода не должна стекать в «черно-желто-зеленом» виде. По ее мнению, иловые отложения уже садятся. ОНФ уже отправлял запрос в Роспотребнадзор о проведении здесь лабораторных исследований. Из ответа следовало, что на этом месте зафиксированы превышения вредных примесей. Член Центрального штаба ОНФ дала поручение подготовить материалы в Государственную Думу. По ходу беседы многие вспоминали переход Николая Фролова с поста главы Рамонского района на должность заместителя руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Далее бригада снова отправилась в город, где посмотрела проблемные места, в частности парк «Орленок», «Алые Паруса», где замечались дефекты в работе. Народный фронт планирует активную работу в регионе в течение трех дней (с 28 февраля по 2 марта), где проверят, в каком состоянии находятся объекты. После этого, продолжится сбор документов и отправка их в различные инстанции. Нам же, как жителям региона, остается рассчитывать, что все не ограничится «пинками» от Центрального штаба, а то, что дела будут доведены до конца и вовремя, а также на то, что не придется исправлять ошибки строителей или иных структур.

Автор: Иван Борцов

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.