Комбат воронежских автоинспекторов и его подчиненный пошли под суд за взятки

Комбат воронежских автоинспекторов и его подчиненный пошли под суд за взятки

Подполковника Александра Дегтярева обвиняют в покровительстве и попустительстве


 

Два уголовных дела в отношении воронежских автоинспекторов, обвиняемых в коррупционных преступлениях, переданы в суд. Сообщение об этом Следственное управление по региону распространило во вторник, 18 июля. Одним из обвиняемых является высокопоставленный сотрудник полиции – подполковник Александр Дегтярев.

Впрочем, имена обвиняемых ведомство не раскрывает, но интернет-газета «Время Воронежа» еще в мае, когда были возбуждены дела и в управлении ГИБДД по региону прошли обыски, сообщала, что речь идет о командире отдельного батальона ДПС подполковнике Александре Дегтяреве. Напомним также, что дела были возбуждены на основании оперативных материалов УФСБ по Воронежской области.

Итак, по версии следствия, в мае текущего года старший инспектор отдельного батальона ДПС, «самовольно заступив на службу» на территории Левобережного района, остановил автомобиль под управлением местного жителя и выяснил, что тот лишен права управления машиной. В обмен на игнорирование нарушения полицейский потребовал у водителя 50 тыс. рублей. При себе у того было только 10 тыс., которые и достались гаишнику. А за недостающей суммой они поехали к штрафнику домой.

«Спустя несколько дней, - сообщает региональное управление СКР, - полицейский был задержан сотрудниками УФСБ и ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Воронежской области после получения взятки в размере 30 тысяч рублей от другого водителя за непривлечение последнего к административной ответственности за совершенное им административное правонарушение».    

А в ходе следствия было установлено, что часть денег, полученных от водителей, инспектор передавал в качестве взятки командиру своего батальона – «за общее покровительство и попустительство по службе».

- На предварительном следствии обвиняемые признали вину в совершении указанных преступлений, - заявил и. о. руководителя следственного отдела по Левобережному району регионального следственного управления СКР Евгений Аверин. - Их вина также подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотров, а также иными доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем утверждены обвинительные заключения и уголовные дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

В отношении комбата было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе»), а в отношении его подчиненного – по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия»).

Напомним, что в майских сообщениях силовиков фигурировали два автоинспектора, которые вымогали деньги у водителей и передавали их командиру. Сообщалось также, что задержание их сопровождалось погоней, которая завершилась на Московском проспекте.

То обстоятельство, что до суда дошел только один из инспекторов, может свидетельствовать о том, что второй либо активно сотрудничал со следствием, либо участвовал в операции на стороне чекистов и службы собственной безопасности. Что, в сущности, и позволило им выйти на такую «крупную рыбу», как командир городского батальона ДПС.

Председатель воронежского отделения «Комитета по защите прав автомобилистов» Николай Киселев, много лет отслуживший в ГАИ, на страницах нашей газеты вспоминал, как Александр Дегтярев появился на службе:

- Пришел, что называется, по звонку, сразу получил хорошую должность. Вел себя довольно расхлябанно, службу исполнял спустя рукава. Не знаю, кто за ним стоит, но стать подполковником и возглавить батальон – это свидетельствует о хороших связях.

Командир батальона ДПС в областном центре – это, по словам Киселева, большая величина. Но, видно, уверенность в себе и безнаказанность и подвели комбата.

Николай Киселев обратил внимание и на такое обстоятельство:

– За последние годы МВД пережило три, кажется, реформы. Нас уверяли, что ведомство избавляется от самых ненадежных, не чистых на руку сотрудников. Но, как видим, полицию «зачистили» от самых ответственных и порядочных офицеров.

Разумеется, на стадии расследования и комбат, и старший инспектор были уволены из органов внутренних дел.  В суде они будут присутствовать, как «бывшие» сотрудники полиции.

Ну и обращает внимание скорость, с которой уголовные дела были расследованы и подготовлены к суду. С мая по июль – это, наверное, рекорд в делах о коррупции.

Автор: Герман Полтаев 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.