Когда Воронежский университет эвакуировали из-за «бомбы», студенты смеялись и фотографировались для соцсетей

Когда Воронежский университет эвакуировали из-за «бомбы», студенты смеялись и фотографировались для соцсетей

Реальную угрозу экстремизма трудно осознать, но легко заболтать


 

В  ВГУ состоялся круглый стол  на тему: «Взаимодействие органов власти и общества в целях противодействия экстремизму и коррупции».

С самого начала настораживало сочетание «и коррупции».  Почему «экстремизма и коррупции»? Почему не против экстремизма и, скажем, произвола управляющих компаний? Или «экстремизма и точечной застройки города»?   Все негативные явления нашей жизни при желании так или иначе можно связать. Был бы смысл…

Объять необъятное

В попытках  объять необъятное организаторы  встречи из мэрии Воронежа пригласили  два десятка  интереснейших экспертов  - каждый из них мог бы задать тему для отдельного разговора. Пришли лидеры национальных диаспор, чиновники, ученые, сотрудники прокуратуры, ФМС, депутаты, общественники, религиозные деятели и просто студенты разных цветов кожи.

Эти достойнейшие люди создали невообразимую  разноголосицу: прозвучали отчеты о проделанной работе разных ведомств и заведений,  научные доклады, призывы к любви и дружбе,  рецензии и комментарии, случаи из жизни и цитаты из священных книг.

Говорили правильно, искренне, но каждый – о своем. В результате встреча длилась  почти в два раза запланированного. Но, как и следовало ожидать, объять необъятное снова не удалось

Ночь перед Рождеством

В канун католического Рождества десяток темнокожих парней из Экваториальной Гвинеи сняли квартиру на улице Шишкова и начали праздновать. Празднуют рождество католическое, Новый год и  явно собираются дотянуть марафон до православного Рождества. А веселиться эти ребята  умеют шумно, с плясками и песнопениями– так что  все соседи в доме, наконец,  не выдержали. В ночь на 2 января началась драка африканцев с русскими туземцами.  Кто-то вызвал полицию. Наряд приехал и во всем разобрался.

Можно ли было это назвать  произошедшее фактами экстремизма или коррупции? Да упаси Господь. Если бы  студентов били за цвет кожи, то  сделали бы это еще 25 декабря. А после недели музыки и песнопений для соседей уже неважно, с какого ты континента, главное – с какого этажа.

Однако именно этот эпизод как факт пресеченного то ли экстремизма, то ли ксенофобии привел начальник отдела регионального Центра по противодействию экстремизму Сергей Емков.

Вспомнили и факт, касающийся запрещенного  в  России ИГИЛ:  в Острогожске 18-летний парень собирал деньги для своего брата-боевика.

Всего два, общем-то, локальных, не самых пугающих факта был  предложены  как повод для  антитеррористической тревоги и мозгового штурма мощнейшего экспертного сообщества.

Пугают, а им не страшно

Управление региональной политики правительства области незадолго до этого мероприятия  ознакомило общественность с данными социологического опроса населения региона по теме терроризма. Так вот, большинство опрошенных считают себя защищенными от террористических актов и лишь теоретически не исключают их совершения на территории области - в связи с активизацией террористических угроз с Ближнего Востока.

-Недавно главный корпус ВГУ был  эвакуирован из-за сообщения о бомбе, - с недоумением рассказал  ректор госуниверситета Дмитрий Ендовицкий.- И знаете, как отреагировало  реагировало большинство студентов? Вышли на улицу, смеются, фотографируются, тут же в соцсети все выкладывают.   

То есть, реальной угрозы граждане не чувствуют. Как же их пронять, пока не поздно, чтобы привести в состояние гражданской бдительности? Нужна контрпропаганда, сказали высоколобые эксперты.

Представили собравшимся и образец контрпропаганды: гладкий антиигиловский видеоролик, которому можно дать индекс «12+»: без крови, с кадрами, нарезанными из  телерепортажей, без ссылок на источники, без комментариев  духовных авторитетов, без историй конкретных  людей. По всем этим критериями ролику в минуту дал убийственную рецензию опытный политтехнолог, лидер единороссов в областной думе Роман Жогов.

Но дойдет ли эта рецензия до авторов ролика? Вряд ли. Собравшиеся по итогам почти трехчасового разговора приняли резолюцию с поддержкой «использования военно-космических сил Российской Федерации», а также отметили «важность межведомственного взаимодействия для повышения эффективности работы по профилактике проявлений национального экстремизма среди молодёжи в Воронеже и формирования взаимоположительного образа мигрантов и местного населения в сознании тех и других…»

В Воронеже за последние лет пять  не состоялось ни одного круглого стола, чья резолюция не утверждала бы необходимость межведомственного взаимодействия. А слов о поддержке военной операции не звучало на круглом столе вообще! Целесообразность ее никто не обсуждал, потому что в ней никто не сомневался.

«Взаимоположительный образ»

Свою мини-резолюцию предложил поддержать руководитель арабско-русского культурного центра Шакер Хусейн.

-Наше доброе имя растрачено из-за огромной массы негативной информации. Паршивые овцы портят  стадо, - по-восточному образно выразился доктор Шакер. – Когда я учился  ВГУ, то  был лидером землячества. У нас были посиделки, КВН, были конкурсы, фестивали, футбол. Надо восстановить   доброе имя  арабских людей в России. Россия всегда была Ближнему Востоку ближе, чем Запад. Мы готовы работать, выявлять паршивых овец… Мы можем так же душевно встречаться, как раньше! Верните, пожалуйста, добрые советские времена!  – почти со слезой закончил доктор Шакер.

А может, и в самом деле не надо лишнего придумывать? Все ведь все лучшее  уже придумано - КВН, конкурсы, фестивали, футбол.  Может, для создания «взаимоположительного образа» лучше междиаспорный турнир по футболу организовать, чем очередное «межведомственное взаимодействие»?

Пока пожар не грянет

Слово «коррупция» на встрече все же прозвучало – но  только в самом конце встречи.

-Очень сильная у нас коррупция, - громко заявил  руководитель узбекской диаспоры  Нишон Гульмирзоев. – Паспорта  продаются дорого.  Будем бороться!  Я так скажу: когда был пожар у корейцев, первыми побежали тушить узбеки. Потом еще два пожара было – первыми прибежали узбеки. Если вместе будем – мы все победим.

И, в общем-то, он сказал главное. У кого бы пожар ни начался, – тушить надо вместе.

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.