Эксперты засомневались в соцопросе по воронежским выборам-2020

Эксперты засомневались в соцопросе по воронежским выборам-2020

Всего 200 респондентов приняли участие в опросе

В публичном поле появились итоги соцопроса воронежцев, где они отвечали, за какую партию отдали бы голоса на выборах-2020 в областную и городскую думы.  Итоги опубликовал одиозный местный доктор политических наук Дмитрий Нечаев. Эксперты в разговоре с «Временем Воронежа» засомневались в репрезентативности результатов.

К опросу привлекли всего 200 респондентов города-миллионника. Авторы считают, что это «гарантирует статистическую погрешность, не превышающей 5,7% при уровне доверительной вероятности 90%». Согласно опросу, который был проведен в начале июля, у «Единой России» 24,2%, КПРФ – 8,7%, ЛДПР – 8%, «Справедливой России» – 2,5%, «Яблока» – 2%, партии «Новые люди» – 0,4%.

«Время Воронежа» обратилось в институт общественного мнения (ИОМ) «Квалитас» с вопросом о том, насколько репрезентативны итоги рейтинга с 200 опрошенных. В «Квалитасе» считают, что для опроса это очень мало и погрешность результатов высокая. «Наш институт никогда не опрашивает меньше 600 человек в Воронеже или 1,2 тыс. по области», - рассказали социологи.

– Информация о выборке не выглядит репрезентативной, поэтому я с сомнением отношусь к этим цифрам. Избирательная комиссия Воронежской области заверила список партии «Родина» и «Партии прямой демократии», «За правду». Воронежцы не называли этих партии или социологи их не предложили, остается неизвестно, – считает доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков. – Областные опросы, которые озвучивал «Квалитас», показывают, что в облдуму проходят парламентские партии. Новичков нет, а жаль.

Согласно июньскому соцопросу «Квалитас», в котором поучаствовало 1,6 тыс. респондентов, данные распределились так: ЕР – 34,6%, КПРФ - 16,1%, ЛДПР – 9,4%, «Справедливая Россия» - 5,8%, другая партия – 7,6%. Испортить бюллетень планировали 2,8%, не планируют голосовать 13,8%, затруднились ответить – 9,9%. Данные июльского опроса показали примерно такие же результаты.

Телеграм-канал «Макин» предполагает, что соцопрос, опубликованный Дмитрием Нечаевым, создает видимость «нужного общественного мнения» и является «прокладкой для достижения желаемых данных». То есть, по мнению «Макина», показывает минимальные результаты у тех партий, которые неугодны кому-то из заказчиков опроса.

Выборы в воронежские областную и городскую думы состоятся 13 сентября в единый день голосования.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.