Эксперт: банкротство головной структуры Воронежского стеклотарного завода обещает быть долгим и скандальным

Эксперт: банкротство головной структуры Воронежского стеклотарного завода обещает быть долгим и скандальным

Производство остановилось год назад, более 300 сотрудников тогда уволили

История с остановкой производства и массовыми увольнениями на Воронежском стеклотарном заводе началась год назад. На данный момент собственники начали расплачиваться по долгам с сотрудниками на фоне уголовных преследований и банкротного дела ООО «Раско» (головная структура воронежской площадки). Издание «Время Воронежа» обратилось к эксперту, чтобы выяснить, каковы сценарии развития сложной истории «Раско».

Партнер юридической компании «Июль» Игорь Труфанов в разговоре с «Временем Воронежа» отметил, процедура банкротства ООО «Раско» будет «долгой, сложной и, может, даже скандальной на определенных этапах». На это указывают высокая закредитованность «Раско» перед поставщиками энергоресурсов и контрагентами, а также долги по зарплате.  «В данной ситуации многое будет зависеть от опытного арбитражного управляющего, который должен провести процедуру максимально в интересах всех кредиторов общества», – считает эксперт.

Он предположил сценарий дальнейшего развития событий по банкротному делу «Раско»:

– В большинстве случаев подобные ошибки менеджмента должника, вывод денежных средств, имущества и приводят предприятие к банкротству. Данные обстоятельства впоследствии служат основанием для подготовки арбитражным управляющим заключения о преднамеренном банкротстве предприятия (оно направляется в правоохранительные органы для оценки деятельности руководства и привлечения к уголовной ответственности), обращения в суд с заявлениями об оспаривании сделок должника и возврата имущества в конкурсную массу. А также с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по долгам общества.

Игорь Труфанов отметил, что почти всегда лица, контролирующие должника, не признают своей вины в банкротстве предприятия. Они ссылаются на сложную ситуацию в стране, инфляцию, агрессивную политику банков, финансовые санкции со стороны поставщиков энергоресурсов, большие неплатежи со стороны дебиторов предприятия. Однако, как правило, арбитражный суд дает негативную оценку указанным доводам и устанавливает вину менеджмента в банкротстве компании.

– Подобная позиция арбитражного суда в последнее время только усиливается, что позволяет кредиторам рассчитывать на максимальное удовлетворение своих требований в процедуре банкротства, – резюмировал эксперт «Июля».

Банкротная линия

Воронежский стеклотарный завод работал в Железнодорожном районе Воронежа с 2001 года. Являлся филиалом владимирского ООО «Раско». Однако в мае 2018 года прекратил производство из-за приостановки поставок газа. Завод задолжал «Газпром межрегионгаз Воронеж» 83 млн рублей. В сентябре начались увольнения работников. По данным воронежского следкома, штат резко сократили с 337 до 14 сотрудников.

Владимирский арбитраж 7 сентября 2018 года принял заявление о признании «Раско» банкротом от воронежского ООО «Формматериалы» из-за долга в 929 тыс. рублей. В тот же день суд оставил без движение банкротный иск московского ООО «Первый стекольный холдинг» из-за долга в 6,4 млн рублей. Далее развернулся длительный судебный спор между указанными фирмами о том, кому же все-таки банкротить «Раско». Московская компания добивалась отказа от рассмотрения иска воронежской фирмы из-за нарушений норм процессуального права. Дело дошло до Верховного суда (ВС). Судебная коллегия по экономическим спорам ВС в марте 2019 года встала на сторону москвичей. Она отменила определение владимирского арбитража и постановление первого арбитражного апелляционного суда. И возвратила «Формматериалам» заявление о признании ООО «Раско» банкротом.

В декабре 2018 года губернатор Александр Гусев выразил надежду, что завод сможет возобновить производство после смены собственников. Он посчитал, что вина лежит не только на топ-менеджменте, но и на владельцах завода. В марте 2019 года генеральным директором ООО «Раско» стал Андрей Евстигнеев, он сменил на этом посту совладельца компании Дмитрия Дубинова.

Уголовная история

Помимо банкротного дела параллельно развивается уголовная история, связанная с собственниками воронежской площадки «Раско».

В ноябре 2018 года воронежские следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на стеклотарном заводе по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Оно было связано с долгами газовикам. По данным следствия, с ноября 2017 по май 2018 года топ-менеджеры предприятия не оплачивали счета ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». Поэтому и возник долг в 83 млн рублей.


По данным Kartoteka.ru, ООО «Раско» зарегистрировано в 1998 году во Владимирской области. Собственниками являются Виталий Миронов (45% уставного капитала) и Дмитрий Дубинов (55%). Выручка в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей. У обоих собственников доли заложены ББР-Банку до полного исполнения обязательств по кредитным договорам. Завод «Раско» в поселке Анопино Владимирской области, где зарегистрировано ООО, сейчас является одной из промплощадок стекольного завода «Символ». По данным сайта «Символа», вторая площадка  находится в городе Курлово Владимирской области, где зарегистрировано ООО «Завод Символ» (находится в стадии ликвидации).


СУ СКР по Владимирской области в январе 2019 года возбудило уголовное дело по факту сокрытия доходов должностными лицами «Раско», за счет которых должно производиться взыскание налогов, в особо крупном размере (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ). Следствие установило, что ФНС применяла к предприятию меры принудительного взыскания в связи с долгами перед бюджетом. Зная об этом, руководители компании вывели денежные потоки из-под контроля государства, минуя блокированные счета предприятия. Расчеты с контрагентами проводили через счета третьих лиц. Всего с мая по декабрь 2018 года таким образом удалось скрыть более 52,5 млн рублей, которые должны были пойти на погашение налоговой недоимки.

В апреле 2019 года в воронежском СК сообщили, что работникам Воронежского стеклотарного завода возмещена задолженность по зарплате на сумму 26 млн рублей.  Также руководство «Раско» постепенно возвращает долги по зарплате за счет сдачи в аренду производственных мощностей в Анопино Владимирской области, где расположено головное предприятие. Такие ежемесячные транши составляют 1,2 млн рублей.   

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.