Что даст «Умное голосование» Навального кандидатам в воронежскую гордуму?

Что даст «Умное голосование» Навального кандидатам в воронежскую гордуму?

Штаб оппозиционера представил свой список

Штаб оппозиционера Алексея Навального представил список «Умного голосования» в городскую думу Воронежа. В число 24 кандидатов, которых предложено поддержать и выступить против партии власти, - представители «Справедливой России», КПРФ и «Родины». Политики по-разному оценили свое попадание в список.

В Воронеже «Умное голосование» предложило отдать голоса за 16 кандидатов в гордуму от КПРФ. В их числе действующие депутаты городского парламента Андрей Померанцев, Владимир Калинин и другие.

- Со штабом у нас нет никаких взаимодействий. Но если они выбирают действительно оппозиционеров, то попадание в список коммунистов закономерно. Тех, кто не боится говорить! – считает коммунист Денис Рослик, который попал в список по округу №24.

Кроме коммуниста, по округу № 24 в городскую думу баллотируются действующий депутат-единоросс Александр Сысоев, солист оперного театра Алексей Тюхин и кандидат от ЛДПР Андрей Джоган.  Денис Рослик отметил, что, несмотря на попадание в список «Умного голосования», партия рассчитывает больше на свои силы.

От местной ячейки «Справедливой России» в список попали шесть кандидатов. Среди них - председатель совета реготделения Артем Рымарь, Галина Кудрявцева, Юрий Слепченко, Илья Наумов.

- Я за любую историю, связанную с объединением усилий, где народ может менять власть законным путем. Я веду и свою работу на округе, но если через этот ресурс придут люди, то это хорошо. Любая поддержка, даже несколько сот голосов, необходима, - считает представитель партии Константин Квасов, который попал в «список Навального» по областной думе.

Константин Квасов напомнил, что Артем Рымарь еще в июне записал видеообращение  к местной оппозиции. Он призвал партии объединиться в электоральной борьбе, так как главный соперник на предстоящих выборах у них один – единороссы. «То, что предложенная им идея продолжает жить в регионе в разных формах – мы только приветствуем это», - сказал Квасов.

В «список Навального» от «Родины» попали общественник Виталий Иванищев и ресторатор Николай Шалыгин.

- Попадание в «Умное голосование» логично, - считает Николай Шалыгин. –   Я понимаю так, что отбор шел по принципу, как активно ведут кампании кандидаты. Мы ведем свою кампанию активно и разнопланово.

Николай Шалыгин также напомнил, что «Умному голосованию» в 2019 удалось собрать голоса оппозиционным кандидатам в Мосгордуму. И тем не менее, воронежская «Родина», по его словам, рассчитывает на свои ресурсы.

 «Время Воронежа» поинтересовалось в местном штабе Навального, по какому принципу отбирались кандидаты «Умного голосования». Ведь на округе у единороссов порой несколько соперников от разных партий. Координатор Евгений Карпов рассказал, что список формировался на основе данных  аналитического отдела в Москве и местных рекомендаций.

- Мы оцениваем вероятность того или иного кандидата на то, чтобы занять второе место после единоросса. И помочь ему набрать голоса на округах. Учитывается прошлый опыт, узнаваемость и то, как прямо сейчас они ведут кампании, -  пояснил Евгений Карпов.  

Сколько воронежцев зарегистрировались на платформе, в штабе Навального не сообщили – «информация не разглашается».

Напомним, в Воронеже с 11 по 13 сентября состоятся выборы в городскую думу. Своих кандидатов зарегистрировали партии КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Родина». Также в этот период пройдут выборы в областную думу и местные советы депутатов поселений.  

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.