Борьба за жизнь: как Воронежская область намерена победить рак

Борьба за жизнь: как Воронежская область намерена победить рак

Ближайшая трехлетка обещает перемены в лечении онкобольных 

На борьбу с онкологическими заболеваниями в Воронежской области в ближайшие три года направят 1,8 млрд рублей федеральных средств. Деньги пойдут на два областных медучреждений – детскую больницу №1 и онкодиспансер. Для них закупят новое оборудование, в том числе для диагностики и лечения методами ядерной медицины. В этом году на переоснащение потратят 518,4 млн рублей, в следующем – 908,5 млн рублей, а в 2021-м – 368,6 млн рублей.

Реализация программы по переоснащению онкологических диспансеров и больниц в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионах РФ началась с 1 января. Только на обеспечение граждан РФ препаратами для всех необходимых курсов химиотерапии выделят 70 млрд рублей, значительную часть финансирования в рамках нацпроекта направят также на покупку нового необходимого оборудования.

Интернет-газета «Время Воронежа» попробовала разобраться, как в Воронежской области обстоят дела с диагностикой и лечение онкологии. А также выяснила данные о нехватке мест в областной онкодиспансер. При этом власти обещают перемены и в количестве мест, и в качестве оказания медпомощи.  Редакция выяснила, что изменит в ситуации с онкозаболеваниями в области две крупные стройки ближайшей трехлетки – нового хирургического корпуса онкодиспансера и онкогематологического корпуса воронежской детской облбольницы №1.

На «раковом» учете – каждый 35-й воронежец

В Воронежской области, как в целом по России и во всем мире, растет заболеваемость злокачественными новообразованиями. По данным регионального департамента здравоохранения, за последние десять лет рост составил 22,5%. Если в 2009 году первичная заболеваемость на 100 тыс. населения в Воронежской области составляла 371 человек, то в прошлом – 455. Местные медики считают причинами ухудшение экологии, увеличение среднего возраста населения в регионе. Но и, как позитивные факторы, – улучшение качества диагностики, регулярная диспансеризация, что дает выявление рака на ранних стадиях.

Заболеваемость в районах Воронежской области неоднородная. По данным канцер-регистра, на 1 января 2018 года на учете состояло 66, 9 тыс. (31,4 тыс. мужчин и 35,4 тыс. женщин). В этом году на учете уже 68,4 тыс. пациентов – это каждый 35 житель региона.

Чаще всего воронежцы болеют раком кожи – 69,9 на 100 тыс. населения. Причиной этого является чрезмерное воздействие на кожу солнечной радиации. Второе и третье места по степени распространенности занимают рак молочной железы и рак легких. Меньше всего воронежцы болеют раком желудка.


Главный онколог региона Иван Мошуров: «Выживаемость через пять лет вырастет до 60%» 

Смертность от онкозаболеваний на территории региона снижается. За последние десять лет этот показатель снизился на 11,3%. Если в 2009 году он составлял 201,7 на 100 тыс. населения (по России – 204,9), то в 2018 году смертность снизилась до 179 (по России – 193,1). Отметим, что в Воронежской области смертность женщин от онкозаболеваний на 40% ниже, чем мужчин. В то время как у мужчин заболеваемость ниже всего на 5%.

Главный онколог региона, главврач Воронежского областной клинического онкологического диспансера Иван Мошуров на круглом столе, посвященном реализации нацпроекта «Здравоохранение», рассказал, что акцент на раннюю диагностику будет усиливаться. Этому должны способствовать диспансеризации, профосмотры, скрининги, новые алгоритмы оказания медицинской помощи. В результате к 2024 году выявляемость на ранней стадии заболевания должна вырасти до 64,5%, пятилетняя выживаемость – до 59,8%.

– Для России в целом определен более высокий показатель смертности к 2024 году по сравнению с Воронежской областью – 185 на 100 тыс. населения. Но он у нас уже сейчас ниже, поэтому придется потрудиться, чтобы снизить его еще больше, – подчеркнул Иван Мошуров.


Нехватка мест для онкобольных: почти 20%

Мощность областного онкодиспансера составляет 385 коек. В феврале 2019 года для оказания специализированной онкологической помощи дополнительно создали стационарное химиотерапевтическое отделение на 40 коек. Считается, что в регионе должно быть 2,4 онкологических койки на 10 тыс. человек, а в регионе их всего 1,95.

Ежегодно в поликлинику онкодиспансера обращается более 140 тыс. человек. Медучреждение рассчитано на 380 посещений в день, но фактически их более 700. За 2018 год диагноз рак поставлен почти 10 тыс. пациентам, обратившихся в поликлинику.

По данным облздрава, в онкодиспансере хорошая техническая база. Здесь выполняют все виды лучевой терапии, кроме протонной, в которой используется энергия положительно заряженных частиц. Есть все оборудование, необходимое для хирургии: ультразвуковой, плазменный, струйный скальпели.

За последние годы онкодиспансер переоснащен современной аппаратурой. В него закупили ультразвуковые диагностические комплексы экспертного класса, линейные ускорители и гамма-терапевтические аппараты, комплекс для рентгенохирургических методов диагностики и лечения и многое другое. Ежегодно внедряется около 30 новых методов лечения: реконструктивно-пластические и органосохраняющие операции, радиочастотные аблации (разрушения) опухолей, видеоэндоскопические операции.

Однако есть редкие локализации опухоли, которые в регионе не лечат. Например, опухоли, связанные с жизненно важными сосудами. В таких случаях диспансер направляет пациентов в профильные медучреждения – федеральные клиники. За 2018 год в них направили 486 воронежцев.

В департаменте здравоохранения «Время Воронежа» сообщили, что сейчас понятие «количество квот» для лечения в федеральных клиниках осталось в прошлом. Все, кому показано лечение вне региона, на него направляются, уверяют чиновники.

Будущее за иммунотерапией

Как рассказал Иван Мошуров, с 2017 года в области наряду с хирургическим методом лечения, радио- и химиотерапией применяются и новые способы. Такие как таргетная терапия с использованием «точных» препаратов, иммунотерапия, противомикробная и противобактериальная терапия.

– Сейчас на фармацевтическом рынке появляются сотни таргетных препаратов, которые мы должны грамотно назначать нашим пациентам. В онкологии появляются новые методы лечения. Бурно развивается иммунотерапия – несколько месяцев назад Нобелевскую премию по этому направлению получили наши коллеги из Америки и Японии. Противомикробная и противобактериальная терапия тоже в перспективе будет применяться для лечения онкологических больных, – считает Иван Мошуров.

Что касается медперсонала, то на кафедре онкологии и специализированных хирургических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко организован онкологический всеобуч. Врачи и средний медицинский персонал ежегодно проходят подготовку по онкологии. Каждый год обучается более 200 специалистов.


С 2014 года на территории Воронежской области реализуется областной проект «Живи долго!». Всего за время существования проекта приняли участие свыше 1 млн жителей, проведено 14 тыс. консультаций.

– За последние несколько лет, благодаря проекту «Живи долго», люди стали чаще обращаться в медицинские учреждения с профилактической целью. Сейчас это на 18% больше, если сравнивать с 2013 годом. Также увеличилось выявляемость на ранних стадиях. Например, если в начале проекта выявляемость составила 61%, то сейчас она приблизилась к 64%, – пояснила заведующая отделом БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики» Любовь Голубева.


Что изменится с появлением нового корпуса онкодиспансера

До 2024 года, по данным Ивана Мошурова, в регионе построят семь центров амбулаторной онкологической помощи – в Воронеже, Борисоглебске, Боброве, Лисках, Павловске, Калаче и Россоши. Кроме того, он напомнил о реконструкции «Дома Вигеля» под поликлинику онкодиспансера. Планируется, что после ее завершения уже в этом году медики смогут комфортно принимать до 1 тыс. пациентов в смену. Также запланировано строительство нового хирургического корпуса для онкодиспансера на 340 коек.

Врачи рассчитывают, что благодаря новым помещениям они смогут делать ежегодно 10 тыс. операций. Сегодня проект нового корпуса диспансера прошел экспертизу и находится на согласовании в Минэкономразвития.

Кроме того, Иван Мошуров заявил, что в 2019 году по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» на оборудование для областного онкодиспансера выделено около 500 млн рублей. На эти средства купят линейные ускорители, компьютерные томографы, гамма-терапевтические аппараты, аппараты УЗИ и другую технику.

Напомним, в марте 2019 года региональное правительство направило в Минздрав России заявки на выделение федеральной поддержки для строительства онкогематологического корпуса детской облбольницы №1 на 100 коек и хирургического корпуса онкодиспансера на 340 коек. Общая стоимость проектов составляет 7,7 млрд рублей.

Построить новый корпус детской больницы обещают к декабрю 2021 года, корпус онкодиспансера – к декабрю 2022 года.

Участок, где расположен будущий хирургический корпус, имеет площадь 2,2 га и расположен между улицами Войцеховского и Каляева. Рядом находится «Дом Вигеля», который сейчас реконструирует ООО «Экспресс» Геннадия Мешкова.

Проект нового корпуса онкодиспансера власти анонсировали в конце 2017 года. В марте 2018 года глава региона Александр Гусев поручил начать проектирование объекта и в этот же год приступить к строительству. Разработкой проекта занимался АО ПИ «Гипрокоммундортранс». За свои услуги компания получила 28,8 млн рублей из облбюджета. В январе 2019 года «Гипрокоммундортранс» объявил открытый архитектурный конкурс на лучшую концепцию фасадов нового хирургического корпуса онкологического диспансера. Победителем стал местный архитектор Аркадий Гилев.

В департаменте здравоохранения надеются, что с появлением новых объектов не только увеличится количество мест для онкобольных. Но и получится наконец интегрировать все службы и структуры, которые существуют в регионе, в процесс борьбы с раком. Это должно улучшить качество оказания медпомощи воронежцам.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.