Воронежский суд рассмотрит нарушение новой УК Михаила Палютина

Воронежский суд рассмотрит нарушение новой УК Михаила Палютина

«Созвездию» грозит штраф до 300 тыс. рублей


 

Житель дома №15 на улице Урывского пожаловался в региональную Госжилинспекцию на свою управляющую компанию «Созвездие». Мужчину возмутил тот факт, в интернете нет информации об УК и сведений об управлении домом.

Проверка ведомства слова жителя подтвердила.

– Установлено, что ООО «Созвездие» на официальном сайте «Реформа ЖКХ» и собственном сайте не разместило информацию об управляемых домах, выполняемых работах, оказываемых услугах и так далее, – пояснили в ГЖИ.

Управляющая компания получила предписание нарушение устранить. Инспекция оформила протоколы в отношении юридического лица и директора организации. Материалы направили на рассмотрение в суд.

Обязанность размещать информацию на сайте «Реформы ЖКХ» и втором сайте по выбору УК является лицензионным требованиям. За неисполнение нарушителям грозит штраф – от 250 тыс. рублей до 300 тыс. рублей – для юридических лиц. С 1 января 2018 года «Реформу ЖКХ» официально заменят на «ГИС ЖКХ». Пока же обязанность использовать «Реформу» никто не отменял.

Директором УК «Созвездие» является небезызвестный Михаил Палютин, который был фигурантом десятка уголовных дел. До суда дошло только одно – коммунальщика в 2014 году осудили на условный срок за мошенничество. УК«ЖКХ», которая фигурировала в этом деле, давно не существует. Она попала под банкротство. Стать руководителем новой обслуживающей организации Михаил Палютин не мог – судимость не позволяла. Когда появилась УК «Коммунальщик», Палютин занял в ней скромную должность консультанта, директором числился другой человек – Игорь Минаков.

Теперь же судимость Михаила Палютина погашена. Он создал УК «Созвездие», и возглавил ее лично. Новое юрлицо зарегистрировали в марте 2016 года. К этому времени УК «Коммунальщик» обросла долгами.

Эта обсуживающая организация неоднократно оказывалась в центре скандала с двойными квитанциями. Кроме того, УК самовольно и незаконно перекрывала канализацию жителям многоэтажки в Железнодорожном районе, пытаясь стимулировать жителей на оплату именно ее квитанций. По этому факту полиция возбудила уголовное дело. Правда, оно было закрыто из-за отсутствия причинённого потребителям ущерба.

В октябре 2017 года стало известно, что полиция по материалам прокурорской проверки возбудила уголовное дело по факту нецелевого расходования средств управляющей компанией «Коммунальщик». Прокуратура выяснила, что деньги, которые население перечисляло за горячее водоснабжение и отопление, «Коммунальщик» отдавал поставщику – МКП «Воронежтеплосеть» – не полностью. Часть средств расходовались на другие цели, в том числе, на выплату зарплаты сотрудникам УК, оплату займов и так далее. С января 2016 года по май 2017 «Коммунальщик» получил от жителей более 105 млн рублей. Из этих денег в МКП «Воронежтеплосеть» перевели только 83 млн рублей. Остальные деньги – 22 млн рублей – были потрачены на нужды УК и её руководства.

На этом список «подвигов» «Коммунальщика» не закончился. В ноябре стало известно, что из-за этой управляющей компании жители многоэтажки на левом берегу Воронежа стали должниками перед Фондом капитального ремонта и  «РВК-Воронеж».

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.