Воронежский арбитраж вновь отказал захватчикам яблоневого сада

Воронежский арбитраж вновь отказал захватчикам яблоневого сада

Суд оставил спорные земли в государственной собственности

Арбитраж  оставил без удовлетворения апелляционную жалобу компаний «Атлант» и «Спартан». Соответствующее решение опубликовал 19 арбитражный апелляционный суд в четверг, 19 апреля. Фирмы пытались оспорить решение суда, вернувшего в собственность государства один из трех участков под яблоневыми садами. Речь о землях, которые компания «Атлант» купила у фирмы «Спартан». Но в конце 2017 года суд признал сделку купли-продажи недействительной. Еще один из спорных участков остался за компанией «Выбор».

История яблоневого сада стала достоянием общественности в конце 2015 года, когда строительная компания «Выбор» (контролируется депутатом облдумы Александром Цыбанем) анонсировала планы по строительству жилкомплекса на месте яблоневого сада.

Планы строителей вызвали протесты местных жителей, а весной 2016 года обстоятельствами приобретения земли заинтересовался Следственный комитет. А прокуратура решила добиться возвращения участков государству. Итогом стали два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере с участками под яблоневым садом.

Следователи выяснили, что земля досталась  «Выбору» через ООО «Спартан», который  с помощью махинаций с бумагами приватизировал участки под яблоневыми садами в 2013-2015 годах. «Спартан» получил участок 24 га севернее улицы Ломоносова и два участка 25,4 и 27,1 га – южнее. После этого «Атлант» купил участки в 24 и 25,4 га, а «Выбор» – 27,1 га.

Расследование показало, что представители «Атланта» не могли не знать о незаконности отчуждения земли у государства. На основании материалов расследования арбитраж вернул государству участки в 24 га и 25,4 га.

Еще одна спорная часть яблоневого сада (27,1 га) осталась в собственности ООО «Выбор» – арбитраж отказал прокурору в требовании изъять у строительной компании землю, приобретенную у ООО «Спартан».

Директор ООО «Спартан» Владимир Поволоцкий находится в СИЗО с мая 2017 года. С ноября 2017 года он читает 48 томов уголовного дела, но успел изучить только 15 из них. Поволоцкий и его защита должны завершить чтение 20 апреля. После этого дело направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд. 

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.