Следствие поторопило фигуранта дела о хищении воронежского яблоневого сада

Следствие поторопило фигуранта дела о хищении воронежского яблоневого сада

Владимир Поволоцкий должен дочитать материалы до 20 апреля

Ленинский райсуд ограничил директора ООО «Спартан» Владимира Поволоцкого в сроках знакомства с материалами дела о хищении яблоневого сада. Поволоцкий и его защита должны завершить чтение 20 апреля. После этого дело направят в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем – в суд. Таким образом, фигурант дела может оказаться на скамье подсудимых к началу мая, написал «Абирег» 22 марта.

Владимира Поволоцкого обвинили в крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) в начале октября 2017 года. По версии следствия, он обманом получил участки, где находится яблоневый сад. Материалы дела заняли 48 томов. Владимир Поволоцкий начал чтение в ноябре 2017 года, но успел изучить лишь 15 из них. Защита попросила дать Повлоцкому время до сентября 2018 года. Следствие же посчитало, что фигурант затягивает процесс, и потребовало назначить «дедлайн» на 29 марта. В итоге суд выбрал компромиссный вариант – 20 апреля.

Владимир Поволоцкий находится в СИЗО с мая 2017 года. Следствие утверждает, что в 2013 году он решил приобрести два участка яблоневого сада на Московском проспекте, чтобы позднее перепродать их. Бизнесмен воспользовался схемой, позволяющей без торгов по кадастровой стоимости приватизировать федеральную землю, если на ней есть частная недвижимость. Такой недвижимостью стал поливочный комплекс, который «Спартан» якобы проложил для ухода за садами. В действительности комплекс существовал только на бумаге. Однако Росимущество продало бизнесмену два участка общей площадью 76,9 га за 3,8 млн рублей, в то время как рыночная стоимость актива могла достигать 898,9 млн рублей. Разница вменяется Владимиру Поволоцкому в качестве ущерба.

После приватизации ООО «Спартан» передал участки компаниям ООО «Выбор» и ООО «Атлант». В 2017 году прокуратура и Росимущество инициировали ряд судебных разбирательств, но вернуть в собственность государства удалось только земли «Атланта». Участок в 27,1 га остался за «добросовестным приобретателем» – строительной компанией «Выбор». Прокуратура пытается обжаловать решение в апелляции.  

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.