Вопрос об отставке главы воронежского Росприроднадзора поставила Генпрокуратура

Вопрос об отставке главы воронежского Росприроднадзора поставила Генпрокуратура

Надзорное ведомство нашло коррупционные нарушения в работе контролера

Воронежская облпрокуратура в конце 2017 года нашла нарушения антикоррупционного законодательства в работе руководителя регионального управления Росприроднадзора Виктора Ступина. По материалам проверки Генпрокуратура предложила Минприроды уволить его «в связи с утратой доверия», следует из сообщения на сайте облпрокуратуры. Виктор Ступин покинул свой пост 1 февраля.

По данным облпрокуратуры, Виктор Ступин выдал, а затем переоформил лицензию на осуществление сбора и транспортирование отходов для коммерческой организации своего брата. Возникший конфликт интересов главный воронежский природный контролер проигнорировал. Материалы проверки поступили в Генпрокуратуру, которая вынесла представление федеральному министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому, в котором поставила вопрос «о применении к Виктору Ступину дисциплинарного взыскания в виде увольнения в связи с утратой доверия».

Увольнение Виктора Ступина стало неожиданностью для сотрудников управления Росприроднадзора, с которыми 1 февраля пообщался корреспондент интернет-газеты «Время Воронежа». При этом сам Виктор Ступин утверждал, что подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. По словам председателя комитета Воронежской облдумы по экологии и природопользованию Владимира Ключникова, 64-летний Ступин «достаточно давно собирался уйти, поскольку достиг соответствующего возраста».

Кандидат географических наук Виктор Ступин возглавил воронежский Росприроднадзор в августе 2004 года. Ранее он трудился в Воронежском комитете народного контроля, в Верхне-Донском бассейновом управлении, в комитете природных ресурсов по Воронежской области и в должности заместителя начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Воронежской области.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.