В Воронеже адвокат с «зеленым блокнотом» выступила в защиту судей

В Воронеже адвокат с «зеленым блокнотом» выступила в защиту судей

Мария Григорашенко признала вину в попытке мошенничества


 

Адвокат Мария Григорашенко изменила показания в деле «зеленого блокнота». Она признала вину в попытке мошенничества в особо крупном размере. Заседание прошло в Левобережном райсуде 14 сентября.

По версии следствия, в ноябре 2015 года к адвокату за помощью обратилась мать молодого человека, попавшегося на наркоторговле. Женщина утверждала, что Григорашенко попросила 2,5 млн рублей. Взамен адвокат пообещала договориться с судьей об условном сроке для молодого человека.

– Я понимала, что просто за юридические услуги она (клиентка) не станет отдавать большую сумму денег, в связи с чем решила ввести ее в заблуждение и убедила ее, что нахожусь в доверительных отношениях с высокопоставленными лицами Коминтерновского районного суда, Воронежского областного суда, а также прокуратуры и других органов, которые могут повлиять на исход уголовного дела в отношении ее сына. В том числе – назначить ему минимальный или условный срок, – сообщила Мария Григорашенко.

Она подчеркнула, что не собиралась никому передавать деньги, а просто хотела увеличить свой гонорар.

Адвоката задержали сотрудники УФСБ 11 мая 2016 во время получения 350 тыс. рублей. На тот момент мать обвиняемого успела передать 2 млн рублей. По неофициальным данным, у Марии Григорашенко нашли записную книжку с расценками на взятки судьям. После этого председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов ушли в отставку. В прессе инцидент назвали делом «зеленого блокнота». Адвокат попала под следствие за покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Силовики возбудили ряд аналогичных уголовных дел против воронежских адвокатов. Судьи, по версии правоохранителей, были неподкупны, а адвокаты просто выуживали у клиентов деньги.

Признав вину в покушении на мошенничество, Мария Григорашенко фактически подтвердила версию силовиков и выступила в защиту воронежских судей, по репутации которых ее дело нанесло суровый удар.  Ранее она частично признавала вину в получении 200 тыс. рублей незаконным путем. Теперь адвокат не только подтвердила получение 2 млн рублей, но и пообещала компенсировать клиентке всю сумму.

На предыдущем заседании прокурор попросил для Марии Григорашенко 5 лет лишения свободы. Учитывая признание вины, прокурор и адвокат попросили время для подготовки к новым прениям. Судья назначил заседание на 19 сентября.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
И все ей поверили.