Прокуратура снова попытается вернуть государству яблоневый сад

Прокуратура снова попытается вернуть государству яблоневый сад

Ведомство решило обжаловать решение арбитражного суда

Прокуратура Воронежской области намерена обжаловать решение арбитражного суда по яблоневому саду. Речь идет о спорном участке (27,1 га), который прокуратура требовала изъять у застройщика. Но арбитраж оставил землю в собственности ООО «Выбор».

Земли, известные как «Яблоневый сад», принадлежали Воронежскому государственному агроуниверситету. Спорные земли достались ООО «Спартан» в 2013-2015 годах. Компания приобрела участок 24 га севернее улицы Ломоносова и два участка 25,4 и 27,1 га – южнее – и перепродала их. Конечным приобретателем участков в 24 и 25,4 га стало ООО «Атлант»; 27,1 га – ООО «Выбор». В конце 2015 года «Выбор» решил построить жилой квартал на территории в 52,5 га.

Планы строителей вызвали протесты местных жителей, а весной 2016 года в ситуацию вмешался Следственный комитет. В течение пяти месяцев появились сразу два уголовных дела о мошенничестве в особо крупном размере с участками под яблоневым садом. По версии следствия, они были приватизированы по подложным документам.

А весной 2017 года прокуратура подала в арбитраж иск к ООО «Спартан» и территориальному управлению Росимущества, чтобы обжаловать сделки по приватизации земельных участков общей площадью 52 га по улицам Шишкова и Загоровского. В июле надзорное ведомство потребовало изъять участки у конечных приобретателей – «Выбора» и «Атланта». На основе материалов уголовного дела надзорному ведомству удалось доказать, что представители «Атланта» были осведомлены о возможной незаконности приватизации.

Однако в случае с «Выбором» аналогичных подтверждений не было. Последнюю попытку доказать обоснованность своих требований прокуратура предприняла в декабре 2017 года, запросив повторную экспертизу рыночной стоимости земли на момент ее перепродажи. Но суд оставил один из «южных» участков за «Выбором».

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.