В Воронеже вместо «Птичьего рынка» построят торговый центр

В Воронеже вместо «Птичьего рынка» построят торговый центр

Разрешение на строительство комплекса выдали в марте 2018 года

В Воронеже на месте ООО «Рынок Северный» на улице Хользунова, 105в планируют построить одноименный торговый комплекс 9,5 тыс. кв. м. Разрешение на его строительство выдали еще в марте 2018 года, сообщил «Коммерсант».

Срок действия разрешения — до ноября 2019 года.  Высота здания составит 24,7 м. Под строительство отвели 8,4 тыс. кв. м, площадь застройки составит 3,5 тыс. кв. м. Проектом займется ООО «Рынок «Северный».

Отметим, мэрия внесла 27 июня ООО «Рынок Северный», более известное воронежцам как «Птичий рынок», в список объектов, планируемых к приватизации на 2018 год. Это была не первая попытка продать рынок. В декабре 2015 года тогда еще МУП включили в план приватизации на 2016-2017 годы. Но продать рынок тогда не удалось.

Ранее «Рынок Северный» был муниципальным унитарным предприятием (МУП). По данным Kartoteka.ru на 2016 год, выручка МУПа превышала 19,1 млн рублей, чистая прибыль – 1,2 млн рублей. Но осенью 2017 года предприятие превратили в общество с ограниченной ответственностью. Уставной капитал нового ООО составлял более 52 млн рублей, а собственником оставался воронежский муниципалитет. Сейчас гендиректором предприятия является Юрий Гуров. Выручка за 2017 год составила 18,4 млн рублей, чистая прибыль – 4 тыс. рублей.

Отметим, что напротив «Птичьего рынка» ГК «Развитие» достроила жилой дом «Чайка» (ул. Хользунова, 99б), возведение которого сопровождалось протестом местных жителей. По сообщению компании, объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию 10 октября. Заселение дома, в том числе, может спровоцировать новые дорожные пробки на загруженном дорожном участке с вечными пробками на ул. Солнечной. Новый торговый центр может еще усугубить дорожную ситуацию. Однако, как отмечал руководитель ГК «Развитие» Сергей Гончаров в интервью «Абирегу», улица Солнечная по генплану должна расширяться.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Порадовала фраза: "улица Солнечная по генплану должна расширяться" - это как? за счет движения автомобилей ей станет неуютно и она себя расширит, когда-то?!? Я так понимаю, у нас точечную застройку так и не отменили. Город не будет расти в ширь, с широкими дорогами, просторными парками и детскими площадками. Детские сады и школы, они не нужны, или они заполнены на 50% их нужно доукомплектовывать?!? А на жителей района всегда было плевать власти.