Частный сектор ответил протестом на проект новостроек воронежской ГК «Развитие»

Частный сектор ответил протестом на проект новостроек воронежской ГК «Развитие»

Жители домов на улице Саврасова опасаются нагрузки на дороги и инженерные сети

Вокруг проекта воронежской группы компания «Развитие» развернулся очередной конфликт. Застройщик решил возвести многоквартирные дома у частного сектора на улице Саврасова. Местные жители выступили против, опасаясь ухудшения экологии и дополнительного давления на итак перегруженный коллектор.

Более 50 человек пришли 14 июля  на встречу с владельцем ГК «Развитие», депутатом Воронежской областной думы Сергеем Гончаровым. Жители частного сектора обозначили основные опасения:  подключение к инженерным сетям усилит перебои с водой и электричеством, усилит нагрузку на канализацию, сама стройка ухудшит экологию, а наплыв машин создаст заторы на дороге.

Сергей Гончаров заверил, что строители не планируют «врезаться» в местные инженерные сети. Обслуживающее городской водоканал ООО «РВК-Воронеж» предложило застройщику подключиться к мощностям улицы Новосибирская. В беседе с корреспондентом интернет-газеты «Время Воронежа» Сергей Гончаров объяснил протесты попыткой жителей защитить свой комфорт.

– Протестная позиция жителей вызвана исключительно индивидуально-эгоистическим поведением самих жителей. Любая стройка рядом создает неудобство, дискомфорт, пыль, шум и так далее. Но мы эту землю купили официально, с аукциона, мы сражались с несколькими компаниями, и эта земля была сформирована именно под многоквартирное жилье. Когда земля формируется под многоквартирное жилье – идет согласование с городской администрацией, соответствует ли это генплану города, можно ли там строить. Если администрация вывела землю на аукцион, значит все получили согласие, –  рассказал «Времени Воронежа» Сергей Гончаров.

Глава ГК «Развитие» подчеркнул, что компания уже получила разрешение на строительство. Здания будут возводить с большими отступами от частных домов: около 50 м с одной стороны и 150 м с другой. Кроме того, застройщик снизил этажность будущих домов с планируемых 24 этажей до 8-9 этажей.

– Я понимаю – я тоже, наверное, был бы против любой стройки рядом с моим домом. Но мы же должны жить по закону. Если рядом кто-то что-то строит в соответствии с генпланом, разрешением на строительство, со всеми согласованиями – значит надо потерпеть. Это во всем мире так, – отметил Сергей Гончаров.

О строительстве многоэтажек на улице Саврасова стало известно осенью 2017 года, когда мэрия опубликовала  задание на подготовку документации по планировке квартала у водохранилища в Левобережном районе облцентра. Заказчиком проекта выступило ООО «ТрансЦентрСтрой Развитие» – структура ГК «Развитие». Участок расположен в конце улицы Саврасова, на стыке с улицей Новикова – практически на берегу водохранилища. Территория окружена со всех сторон частными домами.

Это не первая спорная ситуация в истории проектов застройщика. Так, компания Сергея Гончарова «Развитие 2» в начале 2017 года выкупила у местного застройщика «Реста» участок у Чижовского плацдарма, чтобы завершить начатое в 2016 году строительство семиэтажки. Однако в сентябре «Развитие» под натиском местных жителей отказалось от проблемного объекта и вернуло землю компании. Конфликты развернулись и вокруг строительства ЖК «Чайка» и ЖК «Аквамарин». А при прорыве коллектора 24-этажного дома «Ракетный» представители группы компания возложили вину на жильцов, смывающих в канализацию строительный мусор. В местной управляющей компании тогда отметили, что сама система канализации была смонтирована с недочетами.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.