Мэр назвал шансы на «воронежское метро» возросшими

Мэр назвал шансы на «воронежское метро» возросшими

В японской командировке Вадим Кстенин нашел вероятного партнера по транспортному проекту

После майских праздников в Воронеж приедут представители японской компании Marubeni, чтобы на месте оценить перспективы развития легкорельсового транспорта. Об этом 23 апрелся сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин, рассказывая коллегам о своей японской командировке

В частности, он поведал, что в вопросах «воронежского метро» было решено объединить усилия двух российско-японских групп – транспортной и той, что занимается развитием комфортной городской среды. По словам Кстенина, это должно помочь выработать механизм финансирования проекта.

Как мы уже сообщали, российский министр транспорта России Максим Соколов после переговоров в Токио17 апреля назвал компанию Marubeni в качестве наиболее вероятного участника проекта строительства легкорельсовой инфраструктуры в Воронеже. 

Вадим Кстенин тоже высоко отозвался об этой корпорации. Министр Соколов, по его словам, «очень сильно рекомендовал» руководству компании воронежский проект с точки зрения государственно-частного партнерства. А Кстенин пригласил японцев побывать в Воронеже, чтобы непосредственно на месте изучить проект и возможности по его реализации. Как сказал градоначальник, приглашение было принято, японцы приедут сюда после майских праздников.

Кроме того, удалось договориться, что следующее заседание российско-японской рабочей группы по транспорту пройдет в Воронеже.

Вадим Кстенин старался говорить об этом сдержанно, но не смог не отметить:

- Наши шансы возрастают. На заседании группы прозвучат наши предложения по государственно-частному партнерству. Если они будут приняты – будем выходить на самый высокий наш уровень по вопросам софинансирования.

Очевидно, что «самый высокий наш уровень» - это президент Путин. Потому что без его воли такое масштабное «софинансирование», какое требуется для легкорельсовой инфраструктуры в Воронеже, никто обещать не может.

Как сказал Кстенин, на воронежском заседании рабочей группы внимание сторон будет сосредоточено на ГЧП. Буква «Г» в этой аббревиатуре, очевидно, означает российский бюджет.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.