ЕСПЧ рассмотрит сообщения о подтасовках на воронежских выборах в Госдуму

ЕСПЧ рассмотрит сообщения о подтасовках на воронежских выборах в Госдуму

Суд коммуницировал жалобы о фальсификациях на голосовании в двух районах области


Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобы о фальсификации итогов голосования на выборах в Госдуму 2011 года в Калачеевском и Семилукском районах. Об этом сообщил правозащитник Илья Сиволдаев 21 ноября.

Коммуницирование – это признание жалобы приемлемой для рассмотрения по существу и уведомление о ней представителя государства-ответчика, объяснил Илья Сиволдаев. Во время этой процедуры суд уточняет у властей государства, против которого подана жалоба, знает ли государство о нарушении прав, гарантированных Европейской конвенцией.

Сообщения о нарушениях появились во время выборов депутатов Государственной Думы шестого созыва 4 декабря 2011 года. Наблюдатели зафиксировали более 70 случаев фальсификации итогов голосования, в ходе которых значительное количество голосов было приписано партии «Единая Россия». В Калачеевском районе грубые нарушения заметили на 18 избирательных участках. В результате 11 избирателей, наблюдателей и членов комиссий обратились в Калачеевский районный суд. Еще 18 заявлений направило реготделение «Справедливой России» при поддержке КПРФ и «Яблока». Но суд прекратил рассмотрение заявлений, решив, что права избирателей не нарушены. Обращения в прокуратуру, Следственный комитет и облизбирком тоже не дели результатов. Заявители получили отказы и в Воронежском областном суде.

Илья Сиволдаев направил жалобы в Генпрокуратуру, Следственный комитет, уполномоченному по правам человека, в совет по развитию гражданского общества и правам человека, но, по его словам, везде получил отписки.

В Семилукском районе нарушения зафиксировали на 14 избирательных участках. Там выявили значительное число недействительных бюллетеней. Участковые комиссии решили повторно пересчитать бюллетени. В результате недействительных бюллетеней стало на 1921 меньше, а у «Единой России» на 1433 голоса больше (74,6%), у ЛДПР прибавилось 180 голосов (9,37%), у КПРФ 146 голосов (7,6%), у «Справедливой России» 140 голосов (7,29%), партиям «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое дело» прибавили по 10 голосов (0,52%). Пересчет голосов – это экстраординарная мера, которая проводится только в случае описок, опечаток, ошибок при суммировании голосов. Но таких ошибок допущено не было, отметил Илья Сиволдаев. И в этом случае районная прокуратура и суд не увидели нарушений избирательных прав.

В итоге правозащитники и представители политических партий решили пожаловаться в Европейский Суд по правам человека.

Парламентская кампания в Госдуму 2011 года запомнились многочисленными нарушениями, началом оппозиционного движения за честные выборы и мемом о «146%» (ошибочная сумма голосов, якобы поданных за все партии в Ростовской области, показанная во время трансляции подведения итогов выборов). Одним из крупнейших митингов протеста против нарушений стал митинг в Москве на Болотной площади, прошедший 10 декабря и собравший, по разным оценкам, от 25 до 150 тыс. участников. Символом протестного движения стала белая лента. Митинг в Воронеже 10 декабря собрал около тысячи горожан. Это была одна из самых массовых воронежских протестных акций последних лет.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
О подтасовках, проведенных ранее - забудьте. Никто не получит удовлетворения. Если хотите - постарайтесь чтобы их не было и в 18 году на выборах президента. Да и в этом желании - все проиграют. Выборы пройдут так, как намечено. Или - так как хочет "народ". А мы сказали - другого президента нам не надо. Все - вопросы с выборами решены. Хотя, у меня есть деверь, очень похож на В.В.Пути на. Но дурак, еще тот. Так что - другой президент нам не нужен. Единственное - просьбы к будущему президенту - введи смертную казнь для лютых казнокрадов, введи прогресс.налог на роскошь, убери "Дом2-город любви" c телеэкрана. Через полгода правления нового президента мы попросим еще о не многом. Эта просьба проста - сделай нашу Россию как Скандинавию. Если этого не сможет ВВ. - так зачем тогда мучить свой народ и богатейшую страну. В конце концов - мы не Гондурас. Да простят меня гондурасцы. А с прежними разборками по выборам - надо закончить. Надо смотреть в будущее.
Кто забудет прошлое, у того не будет будущего.